Церковь Всех Крымских святых и Феодора Стратилата в Алуште

Алуштинская церковь Феодора Стритилата, заложенная и освящённая в 1842 году, сооружалась на государственные средства при активном содействии Новороссийского и Таврического генерал-губернатора графа Михаила Семёновича Воронцова. Для разработки проекта М. С. Воронцов пригласил знаменитого архитектора Г. И. Торичелли, построившего немало крсаивейших зданий в Крыму и Одессе. В своём новом произведении зодчий использовал приёмы, характерные для архитектуры готических костёлов: колокольню храма он завершил пирамидальным шатром, оконным и дверным проёмам придал стрельчатые очертания, в интерьере применил открытые деревянные конструкции, устроил деревянный подшивной потолок, использовал цветные витражи. В 1902 году около церкви, на месте, где, по преданию, были захоронены мощи святых мучеников Инны, Пинны и Риммы, возвели каменную часовню.
В советское время в церкви разместили Клуб строителей, предварительно переоборудовав её. Была снесена колокольня, вместо которой соорудили стеклянный павильон для танцев, разрушены церковная ограда и часовня, изменена форма дверей и окон храма, закрашены его росписи, уничтожена вся церковная утварь. В конце 1980-х годов в результате настойчивых требований верующих здание храма было передано приходской православной общине. 4 ноября 1989 года оно было освящено в честь всех Крымских святых и Фёдора Стратилата. А что значат слова «все Крымские святые»? Под ними подразумеваются и апостол Андрей Первозванный, пришедший в Крым в I веке, и наш современник святитель Лука, и бессребреники, чудотворцы Косма и Дамиан, и почитаемая всеми крымчанами Феодосия Сурожская, а также многие другие известные и неизвестные святые, возносящие о нас с вами молитвы к Богу.
В алуштинском храме во имя всех Крымских святых и святого Феодора Стратилата на южной стене, справа от алтаря, висит редчайшая икона. Образ этот написан к одноимённому празднику, установленному Священным Синодом в 1988 году, когда торжественно отмечалось тысячелетие Крещения Руси. Икону «Собор святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших» создал липецкий мастер лаковой миниатюры Виктор Фёдорович Блинов, соединивший в своём творчестве лучшие традиции древнерусского искусства.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?