Космо-Дамианский Алуштинский мужской монастырь

Монастырь был основан у источника св. Космы и Дамиана. К источнику, с незапамятных времен считавшемуся целебным, привозили больных независимо от вероисповедания. Вблизи источника не было никаких построек, ни для паломников, ни для богослужения. Несмотря на это, к 1 июля, ко дню памяти св. Космы и Дамиана, сюда ежегодно стекалось множество людей со всех концов Крыма. Приглашенные священники освящали воду и служили молебны. В 20-х годах XIX века на средства графини Софии Потоцкой у источника был построен сарай для богомольцев.
Указом Святейшего Синода от 4 мая 1850 года архиепископу Иннокентию — академику Императорской академии наук, доктору богословия, талантливому историку, блестящему оратору — было сообщено, что последовало высочайшее соизволение на открытие киновии у источника св. Космы и Дамиана. 19 марта 1851 года было получено императорское разрешение на отвод земли для учреждения Космодамиановской киновии. Несмотря на полученное разрешение, киновия открылась нескоро. В 1853 году началась русско-турецкая война, в 1854 году в Крыму высадились англо-французские войска и осадили Севастополь. После окончания Крымской войны, в 1856 году из Бахчисарайского Успенского скита был направлен первый строитель киновии иеромонах Макарий, возведенный впоследствии в сан игумена. Прибыв к источнику, иеромонах Макарий вместе с монахом Игнатием незамедлительно принялись за сооружение малой деревянной церкви.
В 1869 году на средства доброхотных жертвователей построили новый большой деревянный храм под железной крышей. Новоустроенный храм был крестообразной формы, стоял он на каменном фундаменте, окрашенный краской. 13 саж. в длину и 5,5 саж. в ширину. Как сказано в деле консистории, “зданием деревянная, с такою же в одной связи колокольнею, крепкая. Храм холодный, иконостас двухъярусный”. 20 июня 1870 года новый храм освятили также во имя свв. Косьмы и Дамиана. Бывшую же маленькую церковь разобрали, а на ее месте, над источником, устроили деревянную часовню. А рядом, ниже по течению источника расположили купальню, разделенную на мужскую и женскую половины.
В 1874 году на средства доброхотных жертвователей была построена вторая монастырская церковь во имя Преображения Господня, деревянная, теплая, с двухъярусным иконостасом. Обе церкви были, согласно консисторским записям, “утварью снабжены посредственно”.
14-18 октября 1880 года киновию посетил наследник престола, будущий император Александр III вместе с будущей императрицей Марией Феодоровной.
В 1891 году над источником вместо ветхой деревянной часовни возвели новую: до оконных рам она была каменной, а выше — деревянной. Часовня эта несколько превышала по размерам прежнюю. Стояла она под железною крышей, красивая и удобная для богослужения. Она представляла из себя небольшую восьмигранную постройку, венчавшуюся крошечной маковкой с крестиком. По центру здания из земли быстрым и обильным потоком выходил источник воды, заключенный в четырехгранную небольшую каменную колонну, возвышавшуюся над полом приблизительно на аршин. Из этого резервуара, по мере его наполнения, вода при сильном и шумном бурлении стекала в прочно устроенный вблизи большой деревянный бассейн купальни.
В 1897 году находившаяся рядом с часовней деревянная купальня тоже была перестроена и возведена под новую железную крышу. Помещение купальни, как и бассейн в ней, были разделены плотной стенкой на две равные половины — мужскую и женскую. Вода в бассейне всегда была холодная — 6-7 °С. Несмотря на такую низкую температуру, немало богомольцев осмеливались купаться в этой воде, окунаясь в нее с крестным знамением.
1 августа 1899 года было объявлено о преобразовании мужской киновии в женский монастырь прочтением определения Св. Синода.
В годы Первой мировой войны монахини оказывали материальную помощь фронту. Находясь в довольно глухом уголке Крыма, обитель не испытывала серьезных потрясений, ее жизнь продолжалась обычным порядком. После установления Советской власти все монастырское имущество и земли были национализированы. В 1923 году монастырь закрыли. На территории бывшего монастыря создали колонию инвалидов им. Калинина, которая просуществовала до 1924 года. В 1924 году церкви обители были закрыты и переданы Крымскому заповеднику, колокола с них сняли. В бывшем Космо-Дамиановском храме открыли музей природы, в Преображенской церкви — клуб Крымского заповедника, в часовне с купальней со временем устроили инкубаторий для вывода мальков форели. Другие здания использовались как лаборатории заповедника.
С началом Великой Отечественной войны все работы сотрудников Крымского заповедника пришлось прекратить. Перед приходом немецко-румынских войск дирекция и часть научных сотрудников заповедника успели своевременно эвакуироваться. Немецкие части прошли через управление КГЗ 6 ноября 1941 года, направляясь через Бешуй на Ялту по Романовской дороге. Чтобы лишить партизан пристанища, германо-румынские военные власти решили уничтожить все помещения на территории заповедника. 12 ноября были сожжены казармы, располагавшиеся по Альме, 28 ноября — все нежилые, конюшни, скотные дворы, склады, ларек, пекарня, баня, кузница, гараж, мастерская, клуб, музей и некоторые жилые помещения управления, а 13 декабря — все оставшиеся здания со всем находившимся в них оборудованием, инвентарем, имуществом и домашней утварью; научная библиотека разграблена, рукописи и материалы по научно-исследовательской работе заповедника уничтожены.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?