Церковь Александра Невского в Керчи

Здание этой необычной церкви вплотную примыкает к особняку по улице Свердлова в Керчи. Сегодня храм Александра Невского восстановлен, является действующим и считается одной из архитектурных достопримечательностей этого города.
Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского освятили в 1861 году. Она расположилась в бывшем здании музея древностей на восточном склоне горы Митридат. Но в 1877 году в стенах здания появились трещины, по этой причине в 1883 году храм закрыли. В январе 1884 года Керчь-Еникальская городская дума решила построить новое здание церкви на просторной Босфорской площади, ныне стадион бывшей школы № 7. А пока регулировались вопросы с отводом земли, разработкой проекта, сбором средств, прихожане на собственные деньги построили временный молитвенный дом по ул. Босфорской, 14, ныне ул. Свердлова, 20. Просторное, прямоугольное здание с восьмью окнами и железной крышей освятили в конце 1887 года во имя святого благоверного князя Александра Невского. Строительство нового храма оказалось неразрешимо трудным делом, в 1904 году просьба Духовного ведомства была вновь отклонена городской думой. Поэтому прихожане благоустраивали молитвенный дом. После 1910 года во дворе возвели двухэтажное здание, в котором разместили приходскую школу, квартиры священника и причта. К нему примыкала колокольня.
Советская власть, объявившая войну религии, в 1931 году храм закрыла, а помещение передали Керченскому музею. В 1951 году в ходе реконструкции здание стало двухэтажным. Прошло более сорока лет. В апреле 1993 года бывший храм был возвращен церковной общине святого благоверного князя Александра Невского. Керченский историко-археологический музей к тому времени провел реставрационные работы, и зданию вернули его изначальный архитектурный вид. В Троицкую субботу 1993 года впервые за многие годы в храме отслужили панихиду. Но еще много нужно было сделать, чтобы храм полностью возродился. Первые прихожане с любовью и старанием помогали настоятелю протоиерею Сергию Ковалю, нашлись и маляры, и плотники, и штукатуры.
Сегодня во внутреннем дворике Александро-Невского храма создается комплекс с баптистерием и колокольней. Работает церковно-приходская школа во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, а также мастерские, спортивный зал и социальные службы. С 2001 года действует церковь в керченской колонии, организованная приходом Александра Невского. Еженедельно священники встречаются с осужденными, проводят беседы, богослужения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?