Художественный музей в Кунгуре

Особняк был построен в 1890-х годах почётным гражданином Кунгура Григорием Ивановичем Юхневым и представлял собой одноэтажное здание с полуподвалом. В 1915 году в цокольном этаже особняка работала типография А. К. Суслова, здесь же располагалась редакция первой в городе газеты «Кунгурский листок». После революции 1917 года дом был национализирован.
В дальнейшем в нём работали различные учреждения и организации, среди которых были Кунгурский научный музей и поликлиника Российского общества Красного Креста. В 1930 году особняк был передан домоуправлению № 6 и использовалось для жилья.
В 1952 году особняк Юхнева был передан системе здравоохранения, и в 1953—1954 годах к нему надстроили второй этаж.
С конца 2004 года в здании открылся филиал Кунгурского музея, и с 2006 года здесь размещается Художественный музей.
Зал живописи представлен картинами кунгурских художников В. В. Журавлёва и Г. А. Мелентьева, а также переданными из Пермского художественного фонда картинами живописцев Е. Н. Широкова, А. Н. Тумбасова, А. Г. Мотовилова, В. Ф. Мальцева. В экспозиции есть картины, изображающие старый и новый Кунгур, написанные пермскими художниками Л. И. Переваловым, Р. Б. Исмагиловым, Р. А. Габбасовым и др.
Зал графики демонстрирует литографии и линогравюры московских художниц А. И. Самойловских и А. Д. Щекалиной, которые родились в Кунгуре в начале XX века и изобразили кунгурские пейзажи середины двадцатого столетия
Экспозиция камнерезных изделий располагается в трёх залах и представлена более чем двумястами скульптур, выполненных из поделочных камней.
Экспозиция керамических изделий также размещается в трёх залах: это как изделия массового производства, так и авторские работы известных мастеров.
В музее также есть экспозиция изделий из гипса, среди которых статуи советских людей, литературных персонажей и бюсты И. В. Сталина, В. И. Ленина, С. М. Кирова.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?