Лысьвенский музей

В Лысьве есть две знаменитые вещи: каски и эмальпосуда. Лысьвенский металлургический завод — он же Завод №700 — выпустил все стальные шлемы, спасавшие наших бойцов во время Великой Отечественной войны. Экспозиция Музея каски пробирает до слёз — когда узнаешь, какими неимоверными усилиями Старик Урал, его дочери, внуки и правнуки, даже пятилетние, — ковали этот незаменимый и безупречный стальной шлем.
Производство эмалированных предметов также зародилось на металлургическом предприятии Шуваловых, владельцев всего Лысьвенского Горного округа. Казалось бы, производство эмалированной посуды – нечто гораздо более простое и приземленное по сравнению с этими почтенными высокохудожественными жанрами.
Оказывается, все сложности работы с эмалью присущи и заводскому делу. Но если художник может даже порадоваться неожиданному эффекту после обжига эмали, то производственник отправит нестандартное изделие в брак. Современная, стильная экспозиция «Секреты лысьвенской эмали» в Доме графа Шувалова доходчиво и подробно рассказывает о всех трудностях и приключениях становления эмальерного дела на заводе. Включая даже горячку времен Гражданской войны.
На заводе выполнялись и художественные произведения: посуда с ручной росписью, интереснейшие агитационные объекты довоенного времени, удивительные эмалированные самовары. Глядя на старые кофейники, бидоны, кружки, ловишь себя на мысли: почему же эти пожившие вещи так обаятельны? Они на самом деле лучше современных, или время способно любому предмету добавить значимости и шарма? Жаль, что завод не выпускает хотя бы несколько вещей по старым образцам. Но как же замечательно, что предприятие живо-здорово и делает массу полезных и приятных эмалированных вещей. Прямо в здании музея можно купить любую новенькую блестящую посудину. Пусть нагуливает очарование.
Лысьва — один из крупнейших индустриальных городов Пермского края. Рождение и развитие города связано с постройкой Лысьвенского чугуноплавильного и железоделательного завода в 1785 году. Выросший из горнозаводского поселка, Лысьва входит в число исторических городов Прикамья.
Лысьвенский музей был создан в 1957 году по инициативе ветеранов и общественных организаций местных, как общественный. С 1960 года по 2008 год имел статус заводского музея Лысьвенского металлургического завода.
С апреля 2008 года в связи с изменением структуры управления завода приобрёл статус муниципального учреждения. Юридическое название — Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лысьвенский музей». Фонд музея насчитывает более 10 000 единиц хранения.
В рамках краевых проектов Министерства культуры за последние годы в музее появились новые экспозиции с интерактивными программами, они привлекают в музей не только городское население Лысьвы, но и жителей Урала.
В декабре 2009 года в рамках программы «Лысьва — месторождение культуры» — победителя конкурса социально-культурных проектов «Центр культуры Пермского края», состоялось открытие моно-музея «Музей каски».
В выставочном зале музея проводятся тематические, художественные и коммерческие выставки. В музейном собрании большую ценность представляют документы о вводе во владение заводом графини В.П. Шуваловой; описание Лысьвенского горного округа; личные фонды известных людей Лысьвы; заводская продукция середины XIX века; коллекция эмалированной посуды ХХ столетия.
В 2010 году музей стал участником проекта Министерства культуры «Города — заводы Пермского Прикамья» и получил средства на обновление экспозиции, связанной с историей Лысьвенского Горного округа.
Творческая группа разработала концепцию экспозиции «Лысьвенский завод графа Шувалова — центр Лысьвенского Горного округа». Разрабатывалось визуальное оформление пространства музея с элементами интерактива.
Один из залов экспозиции представлен в виде стилизованного водобойного колеса, что вращалось на водосливном мосту заводской плотины и приводило в движение многопудовые молоты, которыми дробили руду и перековывали чугун и железо.
Посетители узнают, как под руководством В.Н. Татищева формировалась горнозаводская держава в Пермском крае, о железных караванах по реке Чусовой, о промышленных предприятиях Лысьвенского Горного округа. Как благодаря Варваре Александровне Шаховской, урожденной баронессе Строгановой, в августе 1785 года, был основан Лысьвенский чугуноплавильный и железоделательный завод.
Фотографии, документы, экспозиционный материал знакомят с историей появления в начале ХIХ века владельцев Лысьвенского завода — Шуваловых. Экспозиционный материал расскажет о модернизации лысьвенского завода, проведенной графом П.П. Шуваловым. В основе оформления другого зала — специальные конструкции, которые напоминают перекрытия мартеновской фабрики, выполненные по проекту гения промышленной архитектуры Г.В. Шуховым.
Фрагмент интерьера кабинета управляющего Лысьвенским Горным округом воссоздают обстановку, в которой несли службу ведущие технические специалисты округа.
В декабре 2014 года в рамках проекта «Музейный центр в доме графа Шувалова» в МБУК «Лысьвенский музей» была открыта новая экспозиция «Секреты лысьвенской эмали».
Лысьвенская эмаль — промышленный и художественный бренд Урала, имеющий столетнюю историю. Особенности её производства всегда держались в строгом секрете. Польские специалисты, работавшие на «посудной фабрике» завода графа Шувалова, не посвящали в технологию никого из местных инженеров, и после революции увезли с собой все технические документы. В 1921 году химик-технолог, ученик Д.И. Менделеева профессор Е.В. Куклин заново открыл секрет изготовления лысьвенской эмали.
Секретом превращения… посуды в средство агитации виртуозно владели работники художественной мастерской завода в 1930-е годы.
Особым секретом стало умение использовать технологический процесс обжига эмали как художественный приём. Этим искусством в совершенстве владели художники Степан и Елена Колюпановы, работы которых хранятся сегодня в крупнейших музеях Урала.
Экспозиция «Секреты лысьвенской эмали» построена по принципу «открытых секретов». Она объединяет в себе темы «эмаль как ювелирное и художественное искусство», «эмаль и искусство пропаганды и агитации», «эмаль — промышленный бренд».
В рамках экспозиции предусмотрено выставочное пространство, где представлены экспонаты из других музеев, частных собраний, связанных с темой эмали. Свой интерес к сотрудничеству во время работы над экспозицией высказала кафедра промышленного дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии.
В экспозиции имеется интерактивная мастерская эмальера, где под руководством художника посетители смогут создать рисунок на эмалевой пластине и обжечь его в настоящей муфельной печи, нарисовать собственную деколь, специальный технический рисунок, поучаствовать в конкурсе промышленного дизайна.
В музее работает «Лавка художника» творческого объединения художников города «Палитра». Здесь можно приобрести работы художников по живописи и прикладному творчеству, книги местных авторов по истории города, стихи, прозу. «Лавка художника» работает по графику работы музея.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?