Добрянский историко-краеведческий музей

Первый музей в Добрянке был организован в 1888 году. Инициатором его создания стал изобретатель, краевед, управляющий Добрянским металлургическим заводом Павел Иванович Сюзёв. В музее экспонировались изделия завода, два манекена мастеровых в производственной одежде, а также минералогические, геологические и археологические находки, собранные в окрестностях Добрянки.
Музей Добрянского завода просуществовал до 1916 года. В годы Первой мировой войны он закрылся. В 20-х годах ХХ столетия его попытался возродить лесничий Сысоев. Однако поддержки со стороны завода и местных властей получено не было, и музей вновь прекратил своё существование.
Возрождение музея состоялось в 1967 году. Первоначально это был музей на общественных началах. В 1982 году он стал государственным филиалом Пермского областного краеведческого музея, а в 1995 году вновь поменял статус — был переведён в разряд муниципальных.
К этому времени музей ещё раз переехал. Здание, выделенное ему на этот раз, — одно из самых первых каменных зданий в Добрянке. Построено оно в 1845 году и находится на улице Советской.
В настоящее время в музее работают экспозиции:
— «Добрянка торговая»;
— «Завод графов Строгановых»;
— «Войны ХХ века»;
— «Из истории образования»;
— «От лучины до Пермской ГРЭС»;
— «Фотография. Документ и искусство».
В дополнение к ним открываются самые разные выставки. В последние годы много нового появилось в культурно-образовательной работе музея.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?