Ильинский районный краеведческий музей

Ильинский районный краеведческий музей каждый год посещают около 10 тыс. человек. Это один из самых старинных и крупных муниципальных музеев в Пермском крае. Сегодня в экспозиционном фонде этого комплекса хранится более 21 тыс. уникальных и интересных предметов из истории, культуры и социальной жизни Ильинского района.
Музей в Ильинском поселке состоит из двух зданий — основного и строения с Выставочным залом. Основное здание краеведческого комплекса находится по улице Ленина. Выставочный зал расположен в строении по улице Сюзева.
Оба здания музейного комплекса стоят недалеко от реки Обва — правого притока Камы. Рядом находится поселковый пляж, Английский сад, площадь им. Ленина и местная автостанция. Почти в километре южнее музея проходит трасса 57К-0016, которая соединяет Ильинский поселок с городом Пермь.
Место основания краеведческого комплекса было выбрано неспроста. В этом районе почти 2 столетия находился центр Строгановских владений в Пермском крае.
Инициаторами создания Ильинского музея выступили бывшие строгановские служащие и краеведы поселка. Основано учреждение в 1921 году. На сегодняшний день музейный комплекс находится в стенах главного правления Пермским имением Строгановых. Это здание — памятник архитектуры, построенный еще в 1805 году.
В 1995 году Выставочный зал музея был открыт в здании, принадлежавшем главному управляющему Пермским имением. Дата его строительства — 1801 год.
С конца 1990-х годов сотрудники комплекса начали впервые работать с туристическими группами. В начале 2002 года была принята программа по усовершенствованию краеведческого комплекса в Ильинском поселке. Основное здание музея было полностью реконструировано. Уже в новом помещении была открыта выставка под названием «Род Строгановых в истории Урала и России».
В 2004 году в Ильинском поселке проводится сразу 3 фестиваля, посвященных историческим городам и поселениям Прикамья. В 2005 году краеведческий комплекс на конкурсе «Интермузей 2005» получил звание лучшего муниципального музея России. Ильинский музей ежегодно принимает участие в разнообразных региональных конкурсах и проектах.
С 2006 года по 2011 год проводилась реконструкция бывшего дома управляющего имением Строгановых. После реставрационных работ здесь вновь открыт Выставочный зал Ильинского краеведческого музея.
В 2014 году в краеведческом комплексе открылся «Звездный зал» с мобильным планетарием и телескопом. В 2016 году музей организовал первую в Пермском крае экспозицию для незрячих и слабовидящих людей под названием «История края на кончиках пальцев». Экспонаты этой выставки — предметы и объекты, к которым можно прикоснуться.
В 2004 году после реставрации основного музейного здания в нем была открыта экспозиция под названием «Пермские имения Строгановых в конце XVI начале XX веков». В этом выставочном зале представлены личные вещи, предметы, фотографии, документы, иконы и портреты рода Строгановых.
В экспозиционном зале «Родина Пермской археологии» находятся объекты и материалы, повествующие об истории зарождения археологических работ на территории Пермского края. В одном из выставочных помещений музея представлен посетителям ценный экспонат — грамота XVI века за подписью Иоанна IV Грозного.
В главном зале музея находится выставка с экспонатами из жизни Ильинского поселка на рубеже XIX–XX веков. Здесь представлены предметы продукции металлургического завода, медицинские приборы первой больницы, вещи и атрибуты местной церкви.
В основном здании есть зал, в котором находятся личные вещи и предметы истории становления крепостной интеллигенции Ильинского поселка. На втором этаже музея представлена выставка с предметами быта, одеждой, кухонной утварью жителей Строгановских владений с XVI века по XX век.
В Выставочном зале музея, открытого в бывшем здании управляющего, в 2014 году состоялась презентация экспозиции «Музей Пермского леса». Выставка посвящена лесному делу в России и его основателям. Здесь представлены документы и предметы, связанные с лесным делом в Строгановском имении.
В Ильинском краеведческом музее, помимо стандартных экскурсий, разработаны новые программы, направленные на привлечение посетителей. На базе краеведческого комплекса поселка организованы театрализованные экскурсии, новогодние представления, уличные мероприятия, мастер-классы, исторические спектакли.
Музей стал первым в Пермском крае учреждением, которое разработало археологический маршрут для посетителей «Поляна Пермских духов». По этому маршруту проводится экскурсия по археологическому памятнику «Ильинское городище и костище».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?