Музей «Усадьба Голицына» в Усолье

Музей «Усадьба Голицына» является структурным подразделением Березниковского историко-художественного музея имени И.Ф. Коновалова. Открыт в 1988 году на базе Усольского архитектурно-этнографического общественного музея. Здания Усадьбы, дом и флигель, являются памятником архитектуры первой трети XIX века, находятся на правом берегу Камы, к северу от Спасо-Преображенского собора.
Сохранившаяся почти без перестроек, она является единственной в Пермском крае и в России провинциальной усадьбой, связанной с именем прославленной династии князей Голицыных — Михайловичей, военачальников, дипломатов, государственных и общественных деятелей, одними из крупнейших промышленников Пермской губернии XVIII века и начала XX века.
Усадебный комплекс включает двухэтажный дом, флигель, конюшенный двор, ограждённую усадебную территорию, въездные ворота, парадный двор.
Дом, выстроенный по «Образцовым проектам фасадов жилых домов для частных строений и казенных жилых домов», разработанный государственным строительным комитетом 1809-1812 годов, является типичным особняком для столичных и провинциальных городов, имеет трехчастную композицию с плоским ризалитом, балконом, большим треугольным фронтоном, мезонином. Нижний этаж дома утяжелен линейным рустом, оконные проемы расположены в нишах и декорированы двойными замковыми камнями. Второй этаж здания — парадный — с гладкими стенами, удлиненными окнами почти без декора.
Планировка первого и второго этажей почти полностью совпадает. Нижний этаж — хозяйственный, верхний — парадный и жилой. По аналогии с жилыми домами XIX века, в первом этаже располагались прихожая, людская и кухня. Парадные помещения второго этажа предназначались для гостиной, диванной, столовой, кабинета.
Первоначально построенный как «загородный господский дом», дом князя Голицына использовался в качестве места для проживания и деловых встреч управляющих и служащих Усольско-Лёнвенских соляных промыслов. В советский период в нём размещались советские и партийные учреждения: Дом Союзов, усольская общеобразовательная школа, Усольский райком КПСС и райком ВЛКСМ, Березниковский райвоенкомат, Усольский районный архив, редакция газеты «Красное знамя», Березниковская типография. В конце 1983 года его занял Усольский народный архитектурно-этнографический музей, в 1988 году — Березниковский краеведческий музей.
В 1985–1988 годах в усадьбе проведены ремонтно-реставрационные работы: в господском доме восстановлена анфилада залов, парадная лестница, камин, гостиная, раскрыты росписи, восстановлен флигель. В 1995 году на втором этаже дома была проведена расколеровка залов в традициях классицизма. В 2006-2008 годы сделана частичная реконструкция ограды, ремонт балкона, наружное освещение территории и замена полов на первом этаже. В 2017 году отреставрирована ограда, въездные ворота с пилонами, начаты работы по реставрации чердачного помещения.
В 2016 году в помещении Флигель «Усадьбы Голицына» открыта новая экспозиция «В гостях у Мастера», в которую вошли предметы коллекции этнографии БИХМ. Новое музейное пространство представляет обрядовую и ремесленную культуру народов Пермского края, показывает работу мастеров, владеющих искусством традиционного ткачества, знающих бондарное ремесло, сохранивших знания плетения из ивового прута и бересты, мастеров кузнечного дела и гончарного искусства. Проект осуществлён благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», реализован при помощи Уральского регионального института музейных проектов г. Екатеринбург.
В музее «Усадьба Голицына» проводят экскурсии, музейные занятия:
— «Здравствуйте, у вас в гостях музей»;
— «В гостях у Мастера»;
— «Владельцы села Новое Усолье»;
— «Управители Прикамских земель»;
— «Извольте отобедать, милостивый государь»;
— «Крестьянский быт»;
— «День веселой тетрадки»;
— «Дорогая фея, я еду на бал»;
— «Как Филиппа образовывали»;
— «Белые следочки на синем лоскуточке»;
— «Умелые руки мастеров» и др.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?