Собор Спаса Преображения в Перми

Спасо-Преображенский собор — главный храм Пермской епархии в ХIХ — начале ХХ веков. История собора уходит в далёкое прошлое, и начинается ещё в ХVI веке, когда в 1560 году Аникой Строгановым основывается Пыскорский монастырь на Каме. Эта обитель была одной из самых богатых на Урале, так как ктиторы были самые известные промышленники того времени — Строгановы. Правда, к середине ХVIII столетия монастырь этот обеднел, и его состояние оставляло желать лучшего. Вместе с указом об образовании Пермского наместничества, императрица Екатерина II подписала указ о переводе Пыскорского монастыря в центральный град наместничества — Пермь. Так, благодаря Указу о переводе в новообразованный административный центр, старинный Пыскорский монастырь, основанный в 1560 году на Каме братьями Строгановыми, обрёл второе рождение. Освоение Слудской горки в новом центре Перми началось с обустройства монастырских келий и небольшой Стефановской церкви, освящённой в 1798 году. Сам же проект будущего монастырского собора был выполнен в Москве, предположительно М. Ф. Казаковым, или его учениками. Доработками занимался уже пермский архитектор Г. Х. Паульсен.
Стоит отметить сходство Спасо-Преображенского собора с липецким Христорождественским, возможно, сооружались они по типовому проекту. Кафедральный собор в Перми должен был стать центральным зданием ансамбля мужского Спасо-Преображенского монастыря. В него должны были войти архирейский дом, духовная семинария, консистория и целый ряд других построек. Только на одну разработку, согласование и поиск финансирования строительства этого грандиозного собора ушло почти 10 лет — с 1789 года по 1798 год. Первый фундамент в основание будущего храма был положен в 1798 году. Возведение здания происходило в несколько этапов. На первом этапе строилась летняя, холодная часть храма — церковь Преображения Господня. Её строительство было завершено в 1818 году, освящена в 1819 году. После окончания возведения основного объёма начали строить 67-метровую колокольню по проекту архитекторов П. Т. Васильева и П. И. Таманского. Всего на колокольне было установлено 11 колоколов, перевезённые с далёкого Пыскорского монастыря.
Великое освящение кафедрального Спасо-Преображенского собора совершил в 1832 году епископ Пермский Аркадий в присутствии духовенства. Для благоукрашения нового кафедрального собора из Пыскорского монастыря по Каме был перевезён старинный резной иконостас, каркас которого был выполнен мастерами-резчиками в 1780 — начале 1790-х годов на Горнощитском заводе Екатеринбурга, а «клейма» — по заказу в московских мастерских. Период постройки собора пришёлся на расцвет классицизма, что и продиктовало архитектурный стиль здания. Также в его облике нашли отражение специфические черты Уральской архитектуры: мощные стены из кирпича, толщина которых доходит до 2 метров, металлические решётки в окнах, чугунные двери и полы.
На протяжении всего времени на строительство собора от жителей Пермской губернии поступали деньги, предоставлялись дерево и прочие стройматериалы. Спасо-Преображенский собор неоднократно подвергался реконструкциям. Так, первая перестройка проводилась в 1853-1854 годах по проекту губернского архитектора Г. П. Летучего, в результате которой был сделан проект реконструкции собора, который включал в себя следующие работы: отдельно стоящие колокольня и собор соединяются крытой наземной галереей; колокольня с южной стороны получает ещё одну галерею, соединяющую её с архирейским домом. В 1892-1893 годах архитектор А. Б. Турчевич провёл ещё одну реконструкцию здания. С южной и северной сторон переходной галереи были устроены два придела, увенчанные главками с луковичными завершениями.
В 1931 году здание Спасо-Преображенского собора местные власти закрывают для богослужений и передают музейщикам для размещения пермской художественной галереи. После проведённого косметического ремонта она въехала в церковные стены в 1932 году. В 1954-1958 годах в здании бывшего кафедрального собора проводится кардинальная реконструкция, придавшая храму 3-х этажное деление. После «ремонта» на 3-ий этаж переезжает знаменитая экспозиция пермской деревянной скульптуры. Проект расширения площадей здания выполнен архитектором Н. А. Шваревым. Также в эти годы реконструирована ризница, расположенная с северной стороны входа, — в нижнем этаже устроен лекционный зал, в верхнем — кабинеты научных сотрудников галереи. В здании было проведено центральное отопление, устроена электрическая подстанция, появилась внутренняя телефонная сеть. Впустив в свои стены галерею, Спасо-Преображенский собор отчасти теряет черты своей прежней величественности. Так, например, к 1940-м годам на шпиле колокольни и возле купола выросли молодые деревья. А чуть позже, в 1946 году, здание бывшего храма пострадало от праздничного салюта в честь Дня Победы — шпиль колокольни сгорел от попадания в него осветительной ракеты. Вскоре шпиль восстановили, но уменьшили в размерах.
В 1996 году в администрации Пермской области заговорили о передаче Спасо-Преображенского собора Пермской епархии. Приказ о передаче здания Спасо-Преображенского собора РПЦ был подписан Федеральным агентством по управлению государственным имуществом только в конце 2011 года. В 2012 году по Федеральному закону №327-ФЗ он был возвращён Церкви и передан в собственность Пермской епархии. Пермская епархия сразу же вплотную занялась подготовкой первоначального проекта реконструкции Кафедрального собора. Проект предполагает переезд галереи в новое здание; само здание подвергнется реконструкции: будут убраны перекрытия, возведённые в советское время для увеличения экспозиционных площадей. А уже Пермское ООО Научно-производственное объединение «Реставрация», учреждённое в 2014 году, разработало конечный проект реконструкции здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, в результате которого здание будет полностью приведено в соответствие с историческим обликом.
В воскресние, 13 ноября 2011 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, начался демонтаж основного купола собора. Стоит сказать, что старый деревянный купол был выполнен в 1958 году. Обследование специалистами перед демонтажом показало, что износ конструкции составляет 95% и находится в аварийном состоянии. Новая же конструкция выполнена из современных, облегчённых, прочных и долговечных материалов. В отличие от прежнего, вновь установленный купол выглядит как золотой: основу из металла теперь покрывает напыление из нитрит-титана. Сейчас реставрация внешнего фасада подходит к завершающему этапу. Поставлены кресты на колокольне и куполе, заменена кровля, окна, восстановлены паперти собора — они были полностью провалены, фактически не существовали. Реставраторы закончили штукатурные работы и приступили к раскраске фасадов, свойственных эпохе классицизма. Внутренняя реставрация возможна только после переезда галереи. Предстоит демонтировать перекрытия, убрать то лишнее, что настроено в разные годы. Предстоит бережное восстановление уникального иконостаса ХVIII века. То, что он сохранился, — почти единичный случай, их в России почти не сохранилось.
Рядом с собором уже отреставрирован храм святителя Митрофана Воронежского, там открылась домовая церковь резиденции, где будут жить пермские архиреи. Рядом с собором постепенно реставрируются и прихрамовые дома. Ведь здесь историческое сердце Перми. Буквально в нескольких метрах находился старинный некрополь, где были похоронены известнейшие люди — родственники Дягилева, доктор Ф. Х. Граль, архиереи, управлявшие Пермской епархией, промышленники и благотворители города, основатель Пермского Университета А. Г. Генкель, солдаты и офицеры Первой мировой войны.
В 1930-е годы кладбище, как и рядом стоящий Спасо-Преображенский собор, было закрыто, а в 1931 году по распоряжению властей оно было «очищено» от памятников и надгробий и через пять лет отдано под зоопарк, действующий по сей день. Комплекс Спасо-Преображенского собора имеет большое духовное и эстетическое значение для Перми. Неслучайно именно 67-метровая пятиярусная колокольня собора является одним из характерных символов города. Сам собор — не только самое высокое дореволюционное здание Перми. Это был и вскоре вновь будет духовным православным центром города и всего Пермского края.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?