Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» в Сарапуле

Дача Башенина – памятник архитектуры федерального значения начала XX века. Построена для городского головы Сарапула, просвещенного мецената Павла Андреевича Башенина. По наследству усадьба перешла младшему брату Петру, жившему здесь со своей семьей до 1917 года.
Дача расположена в лесной зоне города Сарапула. Более 100 лет назад являющаяся символом нового времени, она и сегодня не утратила своего значения. Здание построено в 1909 году по проекту молодого московского архитектора Павла Трубникова в модном стиле «модерн» с применением новых технологий: железобетонные конструкции, электричество и водопровод. Необычной особенностью памятника является то, что причудливое здание, выстроенное из камня, удачно имитировало деревянную дачную архитектуру столичных пригородов с включением стилизованных готических мотивов, введением в его архитектуру разноформных балконов, веранд, эркера, высокой кровли с резным коньком, придающих своеобразие каждому композиционному фрагменту.
После 1917-го года здание было национализировано. Здесь располагались санаторий для беспризорников, Вотский комиссариат, хирургическое отделение городской больницы. С 1926 года здесь разместился туберкулезный диспансер, позднее переросший в «Детский республиканский санаторий № 1». В конце 80-х годов ХХ века санаторий переехал в новое здание, а бывшая усадьба пришла в запустение.
В 1991 году здание и прилегающую территорию передали Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Четыре года на даче Башенина велись работы по восстановлению памятника архитектуры. Художественно-выставочный комплекс был открыт осенью 1995 года.
На территории усадьбы сохранились хозяйственные постройки, конюшня-гараж, булыжная мостовая, хвойный парк и реликтовые растения. На даче Башенина проходят экскурсионные программы и игровые занятия, городские праздники и театрализованные представления, торжественные церемонии бракосочетания и пленэры художников. Построен пандус, предназначенный для привлечения в музей людей с ограниченными возможностями передвижения. В южной части усадьбы решено сохранить естественный лес. Были выявлены ровесники дачи – редкие деревья – кедр и лиственница.
Сегодня дача Башенина – визитная карточка города на Каме и один из самых посещаемых туристических объектов Сарапула – приглашает жителей и гостей города познакомиться с историей дома и его обитателями. В памятнике архитектуры представлены произведения искусства и предметы быта прошлых эпох из фондов Сарапульского музея-заповедника. Здесь трепетно хранится память о времени, которое считают настоящим расцветом Сарапула, и людях, чьими усилиями осуществлялся этот расцвет.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?