Музей «Набат Памяти» в Можгах

Музей «Набат памяти» был открыт в 1967 году. Основатель музея С. П. Горошникова – заслуженный работник культуры УР, почетный гражданин города Можги. С 1965 года Светлана Петровна по крупицам собирала материалы о Великой Отечественной войне. Вместе со следопытами – учащимися средних образовательных школ города, Светлана Петровна совершала походы по местам боев воинских частей, сформированных на территории Удмуртии. Подростки побывали в Карелии на местах боевых действий 313-й стрелковой дивизии, собирали материалы в Псковской области на местах боев 98-й стрелковой дивизии, прошли по местам боев 357-й стрелковой дивизии. Самые интересные материалы нашли свое место в экспозиционных залах музея.
Со дня основания в музее действует экспозиция «Бухенвальдский набат», посвященная истории фашистского концлагеря. Работа по поиску материалов велась около шести лет. За это время было найдено более двухсот активных подпольщиков лагеря и 30 маленьких узников Бухенвальда. Экспозиция основана на коллекции уникальных экспонатов: личных вещах, фото и письменных документах, воспоминаниях. Данная тема пользуется большим спросом.
В зале « Можгинцы в боях за Родину» размещены материалы о земляках: воспоминания, документы, наградные листы, грамоты, фронтовые благодарности, письма, фотографии, личные вещи фронтовиков, литература, реликвии. Почти все привезены следопытами с мест боёв воинов 308-го стрелкового полка, 98-й и 313-й стрелковых дивизий, сформированных на удмуртской земле в годы Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны в городе находилось три госпиталя для раненых бойцов и офицеров Советской Армии. Воинов, умерших в госпиталях, похоронили на городском кладбище. В 1965 году состоялось перезахоронение останков этих воинов в мемориал погибшим воинам-землякам на ул. Можгинской. Не было известно ни одного имени. Благодаря поисковой работе музея удалось установить 42 фамилии умерших бойцов.
В музее собраны и демонстрируются материалы по 308-му стрелковому полку 98-ой стрелковой дивизии, много можгинцев сражалось в этой дивизии, судьба ее была трагична. Она одной из первых встала на пути врага и в сентябре 1941 года уже была выведена из войны без личного состава, второму Московскому пулемётному училищу, расположенному в г. Можге в годы войны, по истории семьи Сидоровых, о 8-и братьях из д. Малая Сюга, по истории Можги в годы войны.
Вышеперечисленные экспозиции действуют постоянно.
Действует обновленная экспозиция «В строю крылатых», посвященная землякам-летчикам и Фалалееву Ф. Я. – первому и единственному в Удмуртии маршалу авиации.
В течение года сотрудниками оформляются временные выставки к юбилейным датам и значимым событиям Великой Отечественной войны.
В настоящее время функционирует выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг», оформленная ко Дню снятия блокады города и «2-е Московское пулеметное училище», посвященное курсантам и командирам вышеупомянутого училища, которое в годы войны находилось в Можге.
По заявкам и во время общегородских мероприятий музей выступает с передвижными выставками «Можгинцы в боях за Родину», «Бухенвальдский набат».
В фондах музея собрана информация об участниках Великой Отечественной войны – фотографии, документы, личные вещи, а также предметы, найденные на местах боев.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?