Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» в Воткинске

Музей-усадьба П. И. Чайковского — дом-музей великого русского композитора, находящийся в городе Воткинске в Удмуртии. Петр Ильич Чайковский провел здесь свое детство. После того, как композитор покинул родной дом, особняк долгое время не мог найти постоянного владельца и быстро пришел в аварийное состояние. После продолжительных реставрационных работ в здании открыли музей памяти композитора. Позже он стал частью целого музейного комплекса, к которому были присоединены другие постройки, имеющие историческое значение.
Петр Ильич Чайковский родился в Воткинске в 1840 году. Еще до его рождения отец композитора, Илья Петрович Чайковский, получил должность начальника Камско-Воткинского железнодорожного завода. Это было в 1837 году. Вместе с ним в маленький удмуртский поселок приехала его жена Александра Чайковская. Семье достался дом № 1 на улице Господской, на которой жили исключительно работники предприятия, занимающие высокие посты. Особняк был построен в 1806 году. Первоначально в нем жил видный государственный деятель и начальник Камских заводов Андрей Дерябин. За несколько десятилетий активной эксплуатации дом серьезно обветшал. Поэтому в первые годы жизни на новом месте Чайковский-старший занимался ремонтом.
Семья Чайковских прожила в Воткинске почти 11 лет. За эти годы у супругов родилось четверо детей. Также с ними на постоянной основе жила дочь Ильи Петровича от первого брака. Базовое образование будущий композитор получил дома, его первой учительницей была гувернантка Фанни Дюрбах. Известно, что к 6 годам он уже мог говорить на французском и немецком языках. В этих же стенах он занялся музыкой. Его первым преподавателем игры на фортепиано стала Мария Марковна Пальчикова.
Чайковские уехали из Воткинска в 1848 году. У дома регулярно менялись хозяева. Так продолжалось до 1917 года. Затем в особняке базировался белогвардейский штаб. В последующие годы здание превращали то в техникум, то в школу, то в столовую. К 1940 году состояние дома оставляло желать лучшего и именно в этот момент вспомнилось, что некогда здесь жил прославленный русский композитор. Тогда было принято решение о реконструкции усадьбы и открытии музея, посвященного Петру Ильичу Чайковскому. Для организации музейного пространства и деятельности в Воткинск был вызван Николай Константинович Рукавишников, работавший до этого в музее-заповеднике Чайковского в Клину.
Открытие музея было приурочено к 100-летнему юбилею автора музыки для самых популярных опер и балетов в истории. В первые годы музей-усадьба выглядела слишком просто. Из Клина сюда были доставлены рояль и стол композитора. Помимо этого в музее было размещено несколько портретов Чайковского. В год открытия в здании заработала музыкальная школа. Но уже через несколько месяцев музейная деятельность была приостановлена Великой Отечественной войной. Все экспонаты были перенесены в одно крыло. А все остальное пространство было отдано под госпиталь и летное училище.
В послевоенные годы Музей Чайковского в Воткинске вновь заработал. Экспозиция постепенно пополнялась. В 80-е годы по инициативе руководства музея в особняке стали проводиться музыкальные вечера и встречи с творческой интеллигенцией. А к 1990 году в усадьбе была проведена масштабная реконструкция, в ходе которой получилось устранить ряд неточностей в устройстве здания, благодаря чему его облик и внутренняя конструкция были максимально приближены к тем временам, когда здесь жили Чайковские. В это же время руководству музея удалось получить финансирование на воссоздание парка с беседками и фруктового сада, в которых так любила проводить время семья композитора. А перед усадьбой был установлен памятник Петру Ильичу.
Музей Чайковского в Воткинске постепенно превратился в целый комплекс. К основному дому друг за другом были присоединены соседние дома № 2 и 3. Сам особняк, в котором жила семья композитора, сегодня представляет экспозицию «Мир детства Чайковского». А в соседних зданиях расположились фонды музея и музыкальный салон. В других домах на улице продолжали жить начальники с местного завода. Позже одно из зданий стало использоваться под выставочный зал, сейчас там постоянно действуют экспозиции с названиями «Чайковский-композитор» и «Чайковский и современный музыкальный театр». Во всех зданиях, относящихся к музейному комплексу, воссоздан антураж 1840-х годов.
К 175-летию со дня рождения композитора был реализован новый проект реконструкции. Гости музейной площадки получили новые возможности, которые помогают более детально познакомиться с личностью и музыкой Чайковского. Музей стал соответствовать современным стандартам комфорта. Например, в здании появилась большая гостевая, интерактивная зона для любителей классической музыки, игровая для детей, также были созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями.
Дом-музей П. И. Чайковского можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Для тех, кто предпочитает индивидуальный осмотр, за дополнительную плату предусмотрены аудиогиды.
Экскурсии в музее Чайковского в Воткинске проходят в нескольких форматах: обзорный, театрализованный, тематический, а также в виде квеста. При любом варианте сотрудники музея помогают гостям окунаться в атмосферу детства Петра Ильича, рассказывают о членах его семьи и воспитании будущего гения русской музыки.
Также в усадьбе постоянно проводятся культурные и образовательные мероприятия. Большинство из них посвящено классической музыке или литературе.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?