Кафедральный собор Спаса Преображения в Глазове

Первая деревянная церковь в д. Глазовской построена на средства новокрещенных удмуртов в 1750 году по указу Святейшего Синода от 3 апреля 1747 года и освящена во имя Вознесения Господня с приделом в честь святителя Николая Чудотворца. Одновременно открыт приход, и д. Глазовская стала именоваться селом.
В апреле 1786 года Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на постройку вместо ветхой деревянной церкви каменной в честь Вознесения Господня. Церковь строилась на средства прихожан и купеческой жены – вдовы Феклы Кореневой из г. Слободского. Строительство небольшой каменной холодной церкви завершено в 1793 году. Однако главный престол освящен в честь Преображения Господня 7 декабря 1798 года, Николаевский — 26 сентября 1794 года, преподобного Исидора Пелусиота — 24 сентября 1794 года.
С 1801 года Преображенскую церковь стали именовать собором. В 1809 году к собору была пристроена колокольня. В 1817 году во втором ярусе колокольни собора на средства прихожан устроена церковь во имя Вознесения Господня. В 1859 году к колокольне была пристроена двухпрестольная теплая церковь:
— правый придел устроен в честь Божьей Матери » Всех Скорбящих Радость»;
— левый во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Иконостас в церкви был устроен Почетным Гражданином Григорием Сергеевым.
В клировой ведомости за 1859 год Вознесенская церковь считается одним из приделов теплой церкви. В 1875 году с разрешения Епархиального Начальства холодная церковь была разломана.
Новый большой храм был выстроен в 1879 году, но в этом же году от непропорционального устройства главного купола храм рухнул.
В 1887 году храм вновь был выстроен с 3-мя престолами:
— в подвальной части нового храма отстроена пещерная церковь во имя преподобного Исидора Полусиота и освящена 8 июля 1893 г.;
— средний престол главный — в честь Преображения Господня, был освящен 18 июля 1894 года;
— правый придел — во имя Божьей Матери Черниговской выстроен на собственные средства Глазовского купца Петра Васильева, был освящен 21 июня 1896 года;
— левый придел — в честь Святого Пророка Илии.
К 1913 году в соборе имелось 7 престолов:
— в новой церкви — во имя Преображения Господня, освящен 18 июля 1894 года;
— в честь Пророка Илии, освящен 3 сентября 1905 года;
— в честь Черниговской иконы Божией Матери, освящен 21 июня 1896 года, в подвальной части нового храма отстроена пещерная церковь во имя преподобного Исидора Пелусиота, освящена 8 июля 1883 года;
— в старой церкви — в честь святителя Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», престол в честь Вознесения Господня устроен в помещении колокольни.
В 1865 году при соборе открыто церковно-приходское попечительство.
К Глазовскому Преображенскому собору были приписаны 3 церкви:
— домовая церковь Глазовского тюремного замка во имя Святого Ангела Хранителя построена в 1872 году с одним престолом. Дата закрытия церкви не установлена.
— кладбищенская церковь каменная во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов построена на средства прихожан и гр. Волкова в 1848 году.
— Градская церковь во имя Святого Великомученика Георгия, деревянная, построена на средства Глазовского мещанского общества в 1902 году. Закрыта в 1929 году.
В приходе Преображенского собора выстроены 2 часовни:
Глазовским городским мещанским обществом в память посещения города в 1873 году наследником престола, будущим императором Александром II и в память его мученической кончины в 1890 году устроена каменная часовня;
В память оставления вотяками языческих обрядов и в память чудесного спасения от смерти императора Александра III и членов его семьи при крушении поезда 17 октября 1888г. при д. Нижней Убыти на месте бывшего языческого моления «Губер высь» прихожанами собора в 1891 году построена деревянная часовня.
Преображенский собор старый закрыт на основании постановления Глазовского горсовета от 11 марта 1930 года. Здание снесено 2 апреля 1934 года Преображенский собор новый закрыт на основании постановления ЦИК УАССР от 9 февраля 1938 года. Здание передано под городской театр.
Вновь открыт в апреле 1947 года.
На основании распоряжения Совета Министров УАССР от 27 января 1960 года в связи со строительством железобетонного моста через р. Чепцу здание собора снесено.
В 2006 году в Глазове к старому зданию, некогда принадлежащему церкви, был устроен придел Вознесения церкви Преображения.
Сегодня старое здание, где был кинотеатр и спортивная школа, реконструируется и в будущем станет единым комплексом с новой церковью. Проект разработала кировская архитектурно-реставрационная мастерская «Анфилада».
Реконструкция ведется при содействии Попечительского совета силами предприятий республики и города Глазова, а также на пожертвования прихожан и всех доброхотов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?