Церковь Николая Чудотворца в Завьялово

Храм Святителя Николая Мирликийского Чудотворца является замечательным памятником церковной архитектуры первой половины XIX века. Первоначально в селе Завьялово была деревянная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца.
Храм был построен и освящен в 1754 году. Его прихожанами стали новообращенные удмурты. В 1774 году в христианское село вошло воинство Пугачева. По просьбам язычников церковь была разорена, а служившие здесь священники преданы мучениям и казни.
После восстановления законной власти храм был возрожден. В 1815 году прихожане выразили пожелание построить в селе каменный храм. Начался сбор пожертвований.
В 1839 году каменное здание Богоявленской церкви было построено на средства прихожан с тремя престолами по проекту выдающегося архитектора С.Е.Дудина.
Храм воздвигнут в стиле классицизма с использованием редких архитектурных форм.
По указу Вятской Духовной Консистории от 16 марта 1846 года старую деревянную церковь разрешено разобрать и из нее построить часовню на кладбище.
В храме несли службу три священника, диакон. При Богоявленской церкви действовала церковно-приходская школа. В 1918 году настоятель храма протоиерей Павел Шкляев был зверски убит большевиками. В 20-30-е годы минувшего столетия репрессиям подвергались и другие священники и миряне храма. Окончательное решение о закрытии Богоявленской церкви принял Президиум ЦИК УАССР 5 марта 1937 года. После закрытия храм был превращен в сельский клуб. В 1990 году по требованиям верующих храм был возвращен Церкви.
Здание храма было изуродовано до неузнаваемости – без купола, колокольни, полуразрушенное, оно представляло печальное зрелище. С момента возвращения в церкви начались реставрационные работы. В 1992 году в храме появилась церковно-приходская школа и усилиями прихожан был организован детский православный лагерь в честь Царевича-Мученика Алексия. В 1994 году 11 декабря стали обильно источать миро иконы на иконостасе Господа нашего Иисуса Христа и Святителя Николая.
7 августа 1999 года Архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай совершил освящение церкви в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Приход имеет многолетний опыт просветительской и социальной работы среди детей-сирот, военнослужащих, молодежи, заключенных. На протяжении многих лет храм активно работает со средствами массовой информации и ведет антисектантскую деятельность. В последние несколько лет особенно ревностно велись восстановительные работы: были воздвигнуты колокольня, купол, проведены очень значительные общие реставрационные работы. В результате Свято-Никольский храм предстал в полном своем величии и красоте.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?