Церковь Александра Невского в Удугучине

Строительство храма начато 17 мая 1892 года и окончено 24 сентября 1893 года. Освящение церкви состоялось 12 июля 1894 года в честь Святого Александра Невского.
Изначално приход был приписан к близлежащему селу Мултан, однако постановлением Епархиального Начальства 3 января 1895 года приписной приход был оформлен в самостоятельный приход.
В 1895 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство.
Храм был закрыт в самом начале Войны. Военное положение страны отвлекло внимание коммунистов от только что закрытого храма. Однако вскоре, 10 апреля 1944 года церковь была снова открыта. За военные годы храм не успели разорить и разграбить, так что на престоле до сих пор находятся изначальные покровы.
Весь иконостас, вся утварь сохранились в удивительном состоянии и полноте. Паникадила до сих пор не электрифицированы и возжигаются свечами. Однако колокола таки успели разбить.
Входящий в этот храм попадает в настоящий XIX век, в котором не было ещё Великой Октябрьской Социалистической Катастрофы.
Храм изнутри богато расписан по гипсовой штукатурке в васнецовском стиле. За исключением алтаря все печи снесены и перестроены.
Удивительной особенностью иконостаса является то, что над Святыми Вратами помещена крупная икона не Тайной Вечери, а Рождества Христова.
В плане храм традиционный, крестообразный с двумя подсобными помещениями. Алтарь четвероугольный. Колокольня двухъярусная, с одним ярусом звона, который прежде был открытым, но из-за большого количества воды, протекавшей с колокольни, проёмы звона пришлось закрыть застеклёнными рамами, что, однако, не повредило внешнему виду храма.
Снаружи храм необычайно богато декорирован деревянной резьбой и раскрашен.
В ближайшие годы храму предстоит значительная реставрация. Первая за весь срок его существования.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?