Звениговский районный краеведческий музей

Звениговский районный краеведческий музей является одним из молодых музеев Республики Марий Эл, который открыл свои двери 16 сентября 1998 года в целях сохранения и развития историко-культурного наследия Звениговского района. Первым директором музея был Охотников Василий Ефимович, благодаря которому Звениговский музей обрел жизнь.
На сегодняшний день фонд Звениговского музея составляет более 8 000 экспонатов, из них более 5 000 единиц хранения – основной фонд. Для пополнения фондовой коллекции специалистами музея ежегодно организуются выездные экспедиции по деревням и селам Звениговского района.
Музеи сегодня – это, прежде всего, научно-исследовательские и научно-просветительские учреждения. Главной и основной положительной планкой этого показателя является участие музейных сотрудников в научных конференциях. Сотрудники Звениговского музея принимают самое активное участие в ежегодных Международных «Евсеевских чтениях», республиканских конкурсах, семинарах, мероприятиях различного уровня и масштаба.
В течение года музеем организуются более 40 тематических и передвижных выставок и проводятся более 300 экскурсий. Современной формой привлечения населения в музей является организация выездных экскурсий по городам и селам Республики Марий Эл и за ее пределами, которые пользуются большой популярностью среди населения Звениговского района.
Не маловажную роль в деятельности музея занимают массовые и традиционные мероприятия: Жибриковские чтения, районная историко-краеведческая конференция школьников «История и культура: от прошлого к настоящему», научно-практическая конференция «Чтобы помнили», посвященная Великой Отечественной войне; Всероссийская культурная акция «Ночь в музее», «Ночь искусств» и другие.
Тесное сотрудничество Звениговский музей ведет с образовательными учреждениями района, для которых реализуются музейно-образовательные программы, мастер-классы, музейные уроки, лекции различной тематики.
У сотрудников музея много новых идей по созданию в перспективе интересных проектов и инициатив, деятельность которых направлена на то, чтобы музей являлся не просто хрестоматийным хранилищем сокровищ, а живым и уютным домом для его посетителей! Звениговский музей не только хранит прошлое, а живет настоящим и смотрит в будущее, а это значит – он дышит, развивается!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?