Параньгинский краеведческий музей

Параньгинский краеведческий музей был открыт 1 января 1991 года Министерством культуры Республики Марий Эл, на правах филиала Республиканского научно-краеведческого музея имени Т.Е. Евсеева и заведующей была назначена Самигуллина Альфия Мухаметовна.
В 1997 году музей перешел в баланс отдела культуры администрации муниципального образования «Параньгинский муниципальный район». С 1998 года Параньгинский районный краеведческий музей, находящийся по адресу, поселок Параньга, улица Тукаевская, 55, в связи с обветшанием здания и обвалом потолочных перекрытий, находится в аварийном состоянии.
В последние годы интерес к музеям значительно возрос. Известно, что музей – исторический обусловленный многофункциональный институт социальной информации, предназначенный для сохранения культурно-исторических и естественнонаучных ценностей, накопления и распространения информации посредством музейных предметов.
В 2008 года районным собранием депутатов было принято решение возобновить работу музея. На основании этого открыт музейно-выставочный центр, МВЦ. С общими усилиями работников отдела культуры, ФК и спорта была проведена очистка старого музея от завалов, а также инвентаризация экспонатов. В ходе работы было установлено, что в результате обвала потолка часть музейных предметов испорчена из-за аварийности всего здания часть музейных предметов пришла в негодность и восстановлению не подлежит.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?