Дом-музей Н.С. Мухина в деревне Олыкъял

Наиболее просвещенная часть населения республики Марий Эл хорошо знает имя Н.С. Мухина, прославляющего народ мари в начале XX века. Его знают как талантливогопедагога, поэта, писателя, драматурга, публициста, переводчика, автора учебных пособий по марийской грамматике, общественного деятеля, революционера, — одним словом, всестороннеразвитого человека. Но, к сожалению, сталинская репрессия остановила его жизнь на 47 году жизни. Чтобы увековечить память о нем в д. Олыкъял Моркинского района 25 лет тому назад был построен дом — музей Н. С. Мухина по инициативе Александрова Назария Александровича.
Назарий Александрович Александров – кандидат медицинских наук, бывший преподаватель Марийского педагогического института, супруг Розы Николаевны Мухиной, младшей дочери поэта Н. С. Мухина.
В конце 80-х годов XX века он ходатайствовал перед руководством республики об открытии музея в честь поэта – просветителя Николая Мухина в д. Олыкъял Моркинского района. Музей был построен силами колхоза «Родина» под руководством его председателя, заслуженного работникасельского хозяйства Алексеева Юрия Никитича.
Он был открыт 20 июня1990 года в год празднования 100-летия Н. С. Мухина. В настоящее время в музее хранится 784 экспоната. Большинство которых переданы в дар основателем музея Назарием Александровичем Александровым.
Завершив учебу, Назарий Александрович получаетнеполное среднее образование. Впереди стояли большие задачи и трудности: поступить учиться в Йошкар – Олинскую фельдшерско-акушерскую школу и стать медиком, как любимый брат Анатолий. 1 сентября 1947 года Александров Н. А. становится студентом ФАШ. В конце июня 1950 года в его дипломе появляется запись «присвоена специальность фельдшера». Это была первая путевка на самостоятельную жизненную дорогу, длиною много десятков лет.
Один год молодой фельдшер проработает в одном из медпунктов Моркинского района. У него появляется желание поступить в Казанский мединститут. После удачной сдачи приемных экзаменов Александров Н. А. был зачислен на санитарно — гигиенический факультет.
Теперь настало время учебы в институте долгих 6 лет. В мае месяце 1959 года он сдает последний выпускной экзамен. Началось распределение. Его устраивает приказ о назначении врачом Красностекловарской участковой больницы.
Работа шла своим чередом. Шли дни за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем. Так жили всей семьей в Красностекловарском поселке. Затем он работает в медсанчасти Марийского машиностроительного завода города Йошкар — Олы.
Осенью 1963 года молодой врач решением городского Совета депутатов трудящихся утверждается на должность заведующего городского отдела здравоохранения города Йошкар-Олы в возрасте 33-х лет.
С 1967 года по 1971 год – главный врач поликлиники № 2. В 1971 году за неустанную, добросовестную работу в области здравоохранения Александров Н.А. приказом министра здравоохранения СССР получил награду «Отличник здравоохранения СССР».
20 июня 1971 года Александров Н.А. успешно защитил диссертацию на тему «Проблема истории развития здравоохранения Марийской АССР», получив звание кандидата медицинских наук. В этом же году он начинает работать в Марийском педагогическом институте имени Н. К. Крупской в должности ассистента факультета физвоспитания. Проработал в этой должности, а также в должности доцента и декана этого факультета до 1998 года.
Александров Н. А. много занимался исследовательской работой. Результаты работ обобщались в статьях, опубликованных в разных журналах.
Всего около 70 в области медицины и здравоохранения. Кроме того, около 200 статьей на различные темы опубликованы на страницах периодической печати. Отдельными изданиями вышли монографии «Развитие здравоохранения в Марийской АССР», «Экология и здоровье», «Здоровье человека – бесценное богатство», «Грозди здоровья», «Валеология».
За период работы на факультете издал ряд учебников и учебных пособий для студентов факультета физической культуры. Вторую область исследовательской работы представляет собственная творческая деятельность и восстановление литературного наследия одного из основоположников марийской литературы Н. С. Мухина, репрессированного в 1937 году. Результаты этой части исследований выразились в виде ряда изданий: «Эрык саска», двухтомник произведений Н. С. Мухина «Стихотворения», «Проза и драматургия», монографии «Жизнь и творчество Н.С. Мухина», сборник стихов « Родная природа», рассказы «Мелодия природы», избранные «Ойпого», альбом в помощь учителям школ Н.С.Мухина, документально – библиографическая повесть « Певец народа», «Певец свободы».
Около ста статьей, рассказов и очерков опубликовал на страницах периодической печати и журналах.
Итогом всей этой многогранной исследовательской работы являются не только литературные наследия Н.С. Мухина уничтоженные в тяжелые годы репрессии, но и признание поэта, драматурга, как одного из основателей марийской литературы и ее классика.
В настоящее время многие работы Назария Александровича хранятся в доме – музее Н.С. Мухина. Поэтому здесь можно получить полную информацию о жизни и творчестве поэта. И в том, что функционирует музей – это заслуга Назария Александровича Александрова, который играет огромную роль в развитии музея, оказывая практическую и методическую помощь.
Дом-музей Н. С. Мухина функционирует с 1990 года. С начала его открытия до 2002 года. Младшим научным сотрудником в музее работал Сошин Александр Павлович, родственник Н.С. Мухина. В день открытия в помещениях музея было всего 100 экспонатов, половина из них временно была получена из Национального музея имени Т.Е. Евсеева. С 2002-го года по 2007 год на этой должности проработала Леонтьева София Яковлевна. При ней экспонаты музея пополнились до 161-го экземпляра. С 2007-го года и по настоящее время младшим научным сотрудником музея работает Сошин Лев Александрович, который пополнил музей 781-им экспонатом.
13 октября 2015 года в честь 125-летия со дня рождения поэта, писателя, педагога Н.С. Мухина была проведена республиканская конференция «Творческое наследие Н.С. Мухина в историко-культурном и образовательном процессе». В ней участвовало более 100 человек. Из них выступали 39 участников.
В доме — музея на должном уровне ежегодно проводятся массовые мероприятия, конкурсы выставки, лекции, встречи с знаменитыми людьми разного поколения.
Всего в 2015 году организовано 10 выставочных работ. Наиболее удачной и интересной была выставка «Овощи и фрукты 2015».
Были развешаны объявления на улице о том, что Совет музея проводит выставку- конкурс на самые отличившиеся по оригинальности, массе, размеру овощи и фрукты. Через некоторое время было собрано 28 наименований овощей и фруктов с общим количеством 45 штук. Удивительными были тыква Крылова Арсения с массой 30 кг и кормовая свекла Леонтьева Игоря весом 17 кг. За свои овощи они получили призы. Вы ставку посетило 176 человек.
Наиболее удачной и интересной была выставка «Продукции, выпускаемые в Моркинском районе», посвящённая 90-летие района. Здесь были показаны 45 различных товаров, производимых в Моркинском районе. Начальник организации ООО «Восточный» В.М. Носов для организации выставки в музее подарил 19 различных детских игрушек, изготовленных из дерева. Какие только игрушки не делает эта организация! 13 товаров «Полимера» тоже нашли места в музее: 3 разного объема вёдра, тазы, бельевые вешалки, пластмассовые трубы и другие. На выставке можно было видеть продукции сельского хозяйства, Коркатовского карьероуправления, одежду Моркинского быткомбината и продукты райпо. Посетители музея с удивлением смотрели товары, выпускаемые в нашем районе. Выставку посетили 120 человек.
Всего музейных экспонатов-781, из них основного фонда-193. Предметов этнографии-238, редких книг-241, предметов нумезматики-121, скульптура-1, изделии прикладного искусства-11, предметов живописи-10, прочих предметов-143. Музейные предметы экспонируются в двух комнатах и в сенях. Демонстрируются личные вещи, предметы быта, редкие книги и публикации поэта. Традиционно проводятся такие культурно-массовые мероприятия как «Рождество Христова», праздники ко Дню Защитника России», «День Национального героя», «Масленица», «День Победы», а также многие другие по составленным годовым планам с охватом широких слоев населения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?