Златоустовский монастырь, уничтоженная жемчужина православия

В наше время уже почти никто не знает о существовании Златоустовского монастыря, который был основан в 1412-м году и являлся одним из самых древних православных обителей Москвы. Точный год основания монастыря неизвестен, поэтому принято придерживаться даты первого упоминания, которая зафиксирована в описании места захоронения московского архидиакона Иоакима. Помимо этого известно, что в 1479-м году великий князь Московский Иоанн Третий повелел построить первый каменный храм Златоустовской обители на месте более древней деревянной церкви, таким образом начало было положено.

К сожалению, самые древние постройки монастыря не сохранились до тех времен, когда их можно было зафиксировать на фотопленку. Вначале монастырь был сожжен крымчаками хана Девлет Гирея, а затем подвергся серьезным разрушениям уже в Смутные времена. После изгнания интервентов и воцарения Романовых началось восстановление монастыря. Огромный вклад в возрождение жизни обители внесли графы Апраксины, которые проживали по посредству и дважды возводили на территории монастыря каменный храм (первый сгорел в 1660-м году). Таким образом, не смотря на все трудности, неприятельские набеги и многочисленные пожары, монастырь благополучно сохранялся до прихода советской власти. На его кладбище был похоронен один из первых русских адмиралов граф Федор Михайлович Апраксин, щедро жертвовавший при жизни средства на содержание обители. Здесь же нашли свой последний приют выдающийся флотоводец Муханов и основатель первого русского публичного театра Федор Волков.

Монастырь прекратил свое существование уже при коммунистическом режиме, который сделал то, что не сделали даже польско-литовские интервенты и Наполеон. Вначале, в 1918-м году, монастырь был закрыт, а затем почти полностью разрушен вместе с кладбищем. От огромного архитектурного ансамбля осталось двухэтажное здание 1862-го года постройки, которое в настоящее время занимают православный просветительский центр и небольшой музей, где экспонируются уцелевшие предметы, связанные с историей обители. На улице расположен небольшой мемориал, напоминающий о страшной участи монастыря.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?