«Дом под рюмкой» в Москве

Про это московское строение на Остоженке ходит масса прелюбопытных мифов и легенд. Связаны они, конечно же, с необычной архитектурой дома. Угловым завершением здания на крыше служит колоколообразный купол, напоминающий перевернутую рюмку. Владел этим домом купец Яков Михайлович Филатов. Он был основателем фирмы по продаже сантехники и электрических товаров.
Дела шли успешно, да вот только любил Яков Михайлович частенько прикладываться к бутылке. Тяга к спиртному с каждым годом у него только прогрессировала, и в итоге однажды он чуть не пропил свою фирму. После этого Филатов решил навсегда завязать с пьянством и при строительстве дома якобы приказал архитектору в знак новой трезвой жизни водрузить на крышу перевернутую рюмку. По другой легенде, Яков Михайлович являлся старообрядцем, которых за пристрастие к табаку и алкоголю иногда даже отлучали от церкви. Таким необычным архитектурным решением Филатов будто бы подчеркивал свою связь с древними традициями.

Впрочем, обе версии московские исследователи ставят под сомнение. Во-первых, дом проектировали 2 разных архитектора. Первый — Эрнст-Рихард Нирнзее был приверженцем конструктивизма, и именно он возводил нижнюю часть дома. А вот верхнюю часть с 1907 года дорабатывал уже Валентин Дубовской. Он являлся большим поклонником псевдоготического модерна. Вот и решил водрузить на крышу массивный купол. Во-вторых, сам-то купол в виде рюмки для той поры новинкой не был, просто этот немного больше остальных и, видимо, из-за этого и бросается в глаза.

Кстати, рюмка не единственная архитектурная особенность дома. Его фасад украшают изображения русалок, рыб и морских чудищ. После Октября 1917-го строение переоборудовали под коммунальные квартиры. В завершении стоит добавить, что во время последней реставрации дома Филатова, настоящая рюмка была демонтирована. На её месте поставили копию.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?