Дом Жернакова. Красота, уничтоженная огнем

К сожалению, аутентичных старинных усадеб в России становится всё меньше. Некоторые разваливаются сами собой, другие погибают в огне. Так произошло и с усадьбой купца Василия Лавровича Жернакова в Тюмени. В конце 19 века это был довольно состоятельный предприниматель, жертвовавший немалые суммы на благотворительность. Красивая легенда гласит, что будучи ещё крестьянином, он в 1881 году вместе с торговым караваном прошёл пешком из родной Вятки (ныне Киров) к своему брату в Тюмень, где впоследствии и осел.

Поначалу Жернаков торговал небольшими партиями зерна. С каждым годом он наращивал объемы реализации, а полученные деньги успешно инвестировал в строительство лесопильных заводов, пароходные фирмы и открытие собственных магазинов. К концу 19-го столетия его капитал достиг 3 млн. рублей! В 1909 году Василий Лаврович, как уже человек солидный и состоявшийся, решил возвести для себя просторную усадьбу. Здание проектировали в формах неорусского стиля. Оно имело крупные размеры, сложную конфигурацию и своеобразную объёмно-пространственную композицию. Особо выделенный входной блок был акцентирован фигурным чешуйчатым куполом, который стилизовали под покрытия русских палат 17 века.

В этих шикарных хоромах чета Жернаковых провела свои последние счастливые 10 лет жизни. В 1919-м купца арестовали большевики, его отпустили только за огромный выкуп, и, решив не испытывать судьбу, семья коммерсанта эмигрировала в Харбин. Позднее дом заняли чекисты. Поговаривали, что возле конюшни здесь расстреливали осужденных, а потом их трупы тайно спускали к реке Туре, которая течёт на 100 метров ниже квартала. Затем в усадьбе размещались разные школы.

В 2017 году памятник архитектуры закрыли на реставрацию. Тут впоследствии хотели открыть ресторан и музей купечества. Однако спустя несколько недель усадьба неожиданно загорелась. ЧП было такого масштаба, что дым от пожара отчетливо видели даже в других районах города. Огонь полностью уничтожил все деревянные элементы декора. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки. Здание планируют восстановить.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?