Дворянский особняк госпожи Лобковой

В исторической части Москвы представлено огромное количество различных старинных особняков, среди которых вы можете увидеть различные архитектурные стили и приемы. Однако, на фоне всего этого многообразия, выгодно выделяется дом госпожи Лобковой, являющийся классическим образцом русского дворянского особняка. К сожалению, пожар 1812-го года уничтожил большую часть Москвы, и мы имеем мало подобных примеров русского зодчества, поэтому сегодня решили уделить внимание именно особняку госпожи Лобковой.

Дом был заложен в екатерининские времена по заказу генерала Шестакова, владевшего участком земли. Строительством занимался выдающийся русский архитектор Казаков, но заказчик внезапно скончался, а Матвей Федорович успел построить к тому времени только флигель и часть главного здания. После смерти генерала Шестакова, его усадьба перешла во владение к господину Лобкову, который был родственником покойного. Однако новоиспеченный хозяин недостроенного особняка сам вскоре скончался, и строительные работы были завершены лишь благодаря его жене, имя которой закрепилось за домом.

Только в 1820-м году Лобкова продала свой дом, но осталась жить в нем до самой смерти, она просто теперь арендовала часть дома. За последующее время существования особняка, сменилось множество владельцев, среди которых был близкий друг великого русского поэта Пушкина, библиограф Сергей Соболевский. Помимо полноправных хозяев дома, были в его истории и знаменитые арендаторы, в том числе историк Ключевский и один из первых знаменитых русских актеров Иван Самарин. Таким образом, помимо своего стиля, особняк выделяется громкими именами людей, которые имели к нему прямое отношение.

После прихода большевиков к власти, здание было отобрано и превращено в общежитие, оно сильно пострадало, особенно в плане внутренних интерьеров, но все же уцелело. В 60-е годы прошлого века, вместо студенческого общежития, в бывшем особняке Лобковой поселился Институт искусствознания Академии наук, а уже в наше время здание было заботливо отреставрировано и производит приятное впечатление.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?