Усадьба Сапожкова. Средневековый замок в Брянской области

Если Вы окажетесь в посёлке Вьюнки Брянской области и увидите средневековый замок, знайте, Вам не показалось, Вы действительно все ещё в посёлке Вьюнки. Этот дворец в начале 20 века принадлежал местному промышленнику Георгию Константиновичу Сапожкову. Он являлся владельцем крупной текстильной фабрики, чья продукция не раз завоевывала призовые места на всероссийских и международных выставках. Поэтому и денег на строительство загородной резиденции Сапожков не жалел.

Работы по сооружению начались в 1910 году. По разным данным, шикарную по красоте усадьбу проектировали итальянские специалисты. Центральный дом возводили в неоготическом стиле, придав ему черты рыцарского дворца. Вход, находящийся между высокой башней и восточным ризалитом, подчеркнут лоджией с тремя стрельчатыми арками и балконом. Помимо этого, в едином «жанре» построили конюшню, голубятню, машинное отделение и разные хозяйственные службы. Отдельным украшением служил парк с прудом. Водоём выкапывался вручную нанятыми крестьянами, а грунт вывозился как раз для парка, дабы поднять его уровень. Заказал Григорий Константинович для парка и дорогие породы деревьев — сосны, дубы, пихты. Здесь, в тиши от городской суеты, в полном умиротворении, фабрикант любил отдыхать в летний период.

Всё изменилось в 1919 году. Здание национализировали и передали под детский дом, затем там размещался туберкулезный санаторий. Жуткая история здесь произошла в годы Великой Отечественной войны. Тут находился госпиталь для красноармейцев и когда фашисты его захватили, то расстреляли всех раненых, а заодно с ними и медперсонал. Позднее усадьбу заняло гестапо. В подвальных помещениях они обустроили камеры пыток. К счастью, дворец всё-таки не разрушился за годы кровопролитной бойни. В 60-е годы прошлого столетия дворец отреставрировали и попытались ему вернуть первоначальный вид. Тогда же в бывшей резиденции Сапожкова разместили санаторий, который действует и сейчас.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?