Дворец канцлера Михаила Илларионовича Воронцова

Одним из самых красивых и важных архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга является бывший дворец графа Михаила Илларионовича Воронцова, который в течении семи лет занимал должность канцлера и являлся одним их самых влиятельных людей Российской Империи. Особняк был основан в далеком 1749-м году по его заказу, но само строительство было завершено только в 1767-м году.

Дворец был построен в стиле барокко и имел более полусотни комнат, он поражал своей красотой и размахом. Автором проекта стал один из наиболее великих русских архитекторов Варфоломей Растрелли, который имел итальянское происхождение и одновременно с работой на Воронцова занимался постройкой Зимнего дворца для императрицы Елизаветы Петровны. По иронии судьбы государыня не успела пожить в заказанном дворце, а ее канцлер хотя и дожил до завершения строительства своего дворца, но вскоре был вынужден продать его государству из-за огромных долгов. Как зачастую бывает с русскими людьми, он попросту не смог здраво оценить свои финансовые возможности и в результате оказался не в состоянии покрыть все расходы на строительство. Впрочем, сам граф прожил после этого не долго.

До смерти Екатерины Второй теперь уже бывший дворец Воронцова принадлежал государству, а затем новый император передал его в собственность Мальтийского ордена, после чего архитектор Кваренги перестроил особняк и пристроил к основному зданию католическую церковь. В те годы Павел Первый часто бывал в этом месте, до наших дней даже сохранилась более поздняя фотография его кресла (Павел Петрович был Гроссмейстером Мальтийского ордена). В 1810-м году Александр Второй занялся реформированием Пажеского корпуса и передал дворец под учебное заведение, которое располагалось в нем вплоть до прихода большевицкой власти. Комнаты были переоборудованы под спальни для пажей, в здании также появился собственный музей Пажеского корпуса. Стоит сказать, что в стенах бывшего дворца Воронцова выросли многие выдающиеся люди, прославившие Россию на весь мир. После начала Первой Мировой войны здесь располагался госпиталь, ликвидированный позже советской властью, которая закрыла Пажеский корпус. Само здание пострадало, но сохранилось до наших времен.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?