Усадьба Хлудова — один из первых сочинских отелей

В курортный городок Сочи стал превращаться ещё в конце 19 столетия. Желая привлечь инвесторов, местные власти, по довольно умеренным ценам, продавали земельные участки вблизи моря. На лакомые кусочки быстро позарились купцы и разного рода предприниматели: Мамонтов, Краевский, Верещагин. В их числе был и московский промышленник Василий Алексеевич Хлудов.

В 1882 году он приобрёл имение Раздолье. Там купец собирался обустроить солидное хозяйство. Однако, по многим причинам, эта инициатива потерпела фиаско. Сначала он пытался заниматься продажей зерна, но дело сие оказалось нерентабельным. Потом переключился на выращивание табака, но, несмотря на ожидание хорошего урожая, из-за нехватки рабочих рук, его не успели вовремя убрать. В итоге результат тоже оказался плачевным. Не получилось наладить и выпуск собственного вина.

Погоревав, Хлудов решил просто обустроить тут обыкновенное имение. Московскому архитектору Льву Кекушеву он заказал проект усадьбы. Зодчий предпочёл возвести её в стиле модерн с элементами древнерусского теремного зодчества, а за дачей был разбит дивный сад, который позже превратился в парк. Долгое время местные жители его так и называли — Хлудовский, по фамилии предпринимателя. Впрочем, сам Василий Алексеевич, после череды неудач, всё-таки решил продать имение.

Участок купил дворянин Антон Тарнопольский. Он быстро сообразил, что близость к морю может приносить внушительный доход и переоборудовал дачу под санаторный комплекс. Профилакторий состоял из двух небольших гостиниц, в которых имелось 250 мест для отдыхающих. Кстати, по тем временам, «отель» был оборудован просто шикарно: туда провели водопровод и электричество. После окончательной победы большевиков комплекс национализировали. Некоторое время в бывшей усадьбе размещалось Сочинское курортное управление, а потом местная поликлиника.

К сожалению, в лихие 90-е здание оказалось в удручающем состоянии. Его снесли и попытались заново воссоздать прежний облик, но получилось неточно. Во-первых, особняк оказался в разы больше, чем был. Во-вторых, многих раздражал кислотно-жёлтый цвет фасада. Впрочем, сколько людей, столько и мнений!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?