Борис Вильде — один из организаторов французского Сопротивления

Все наверняка слышали о французском движении Сопротивление, возникшем в годы Второй Мировой войны. Однако немногие знают, что у истоков его основания были русские эмигранты. Один из пионеров партизанской борьбы против фашистов был Борис Владимирович Вильде. Он родился в 1908 году, рос в дворянской семье, в селе Ястребино под Петроградом, и в период Гражданской войны его семья переехала в Германию. Позднее Вильде закончил Сорбонну, принял французское гражданство и остался работать в Париже антропологом в Музее человека.

В 1940-м всё кардинально изменилось: его призвали в армию. Свой самый страшный бой Борис Владимирович встретил у границ Бельгии. Немцы стремительно форсировали местные реки, а вражеская авиация не давала поднять головы. «Стволы пушек раскалились так, что от них исходил густой жар, — писал своей жене Борис Вильде. — Мы не замолкали несколько часов, в яростном безумии расстреливая небо, пока оставались снаряды». И всё-таки Вермахт оказался сильнее. Вильде попал в плен, правда, успешно бежал и позже перешёл на нелегальную работу в Париже.

С осени вместе со своими товарищами он начал издавать подпольную газету Сопротивление, которая впоследствии и дала название партизанскому движению. А кроме этого, они наладили выпуск листовок «33 совета оккупированным» — практические советы по организации противодействия фашистам. Распространяли газеты разными методами: подбрасывали в почтовые ящики, обклеивали листовками борта общественного транспорта, «случайно» забывали в кафе и парикмахерских.

Постепенно, наладив взаимодействие с другими подпольными ячейками, группа Вильде помогала желающим перейти линию фронта и в дальнейшем сражаться на других участках Второй Мировой. Периодически они совершали диверсии, проводили разведку и сливали всю информацию Британии. Так Борис Владимирович указал на точное место базирования подводных лодок и строительство аэродрома. К сожалению, в марте 1941-го немцы всё же вычислили его группу. Всех приговорили к расстрелу. Посмертно Борис Вильде удостоился высших почестей и стал национальным героем французского народа.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?