Великолепное здание театра имени Пушкина

Многие хотя бы один раз в своей жизни слышали про театр имени Пушкина, но далеко не все знают историю дома, в котором он располагается. Особняк был построен в конце 18-го века на месте более старой деревянной усадьбы, которая была снесена новым владельцем. При этом стоит отметить, что еще до появления первой деревянной усадьбы на этом месте располагалась оборонительная стена, разобранная за ненадобностью уже во время правления Екатерины Второй. За последующие десятилетия и даже столетия усадьба принадлежала многим знаменитым людям, в том числе князю Вяземскому. Каждый из владельцев стремился внести изменения на свой вкус, облик здания многократно менялся и уже сложно назвать дату, которую следует брать за основу.

В середине девятнадцатого века дом был перестроен в стиле эклектики, а в 1880-м году недалеко от него был открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Тогда еще никто даже представить себе не мог, что через 70 лет в этом доме появится театр имени великого русского поэта. Впрочем, стоит сказать, что театр был основан здесь отнюдь не в советские времена, а в 1914-м году и получил имя своего создателя режиссера Таирова, но обо всем по порядку. В 1912-м году талантливый режиссер Таиров решил отойти от театральной деятельности, он уехал из Петербурга, но сила искусства оказалась сильнее. Вначале Константин Марджанов пригласил его заняться постановкой для Свободного театра, а затем Александр Яковлевич решил создать свой собственный театр. Для реализации замысла он приобрел особняк на Тверском бульваре, где в результате его театр просуществовал до 1949-го года. Уже в следующем году, после закрытия прежнего театра, в здании появился театр имени Пушкина, который существует до сих пор.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?