Великое Восточно-Сибирское землетрясение 1725 года

Вечер 21 января 1725 года в Читинском остроге выдался тихим и безмятежным. К 7 часам там уже давно стемнело, и люди постепенно готовились ко сну, как вдруг услышали жуткие раскаты и странные толчки, которые с каждым разом усиливались. Казалось, что земля сейчас разверзнется, и всё упадёт в пропасть. Немецкий путешественник Даниэль Мессершмидт, случайно там остановившийся на ночлег, вспоминал об этом так: «Я боялся, что мой дом, который был очень старый, развалится, так как балки трещали и всё, что висело на стенах комнаты, двигалось, подобно часовому маятнику». Колебания продолжались ещё около 30 минут. Это было одно из самых крупнейших землетрясений в истории России. Оно получило название Великое Восточно-Сибирское землетрясение.

Утром перепуганный Мессершмидт вышел на улицу, и его взору предстала ужасная картина: виднелись расщелины толщиной в несколько сантиметров, лёд на реке Чите, несмотря на стужу, вскрылся. Всем жителям острога показалось, что ЧП произошло только у них, но впоследствии, двигаясь всё дальше, немецкий путешественник узнавал, что в тот же день едва не разрушились дома в Нерчинском, Еравненском и Телембинском острогах. Жуткие колебания фиксировали даже в районе Иркутска. Тогда, конечно, точно измерять интенсивность землетрясения не умели, однако, по современным данным, в эпицентре она составила 11 баллов из максимальных 12. Больших жертв удалось избежать лишь из-за одного фактора — в ту пору Восточная Сибирь была малозаселённым регионом, и посему жители отделались лишь испугом.

Однако Великое Восточно-Сибирское землетрясение оказалось для этих территорий далеко не последним. В период с 1725 по 1905 годы там произошло ещё 4 подобных природных явления интенсивностью от 10 до 12 баллов. А вообще, по данным современных учёных, сейсмическое районирование России показывает, что 15% всей площади страны занимают опасные в сейсмическом отношении 9-11-балльные зоны. Байкальская сейсмическая зона — одна из самых опасных!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?