Александр Бородин. Новатор железнодорожной отрасли

В конце 19 столетия в России активно развивалась железнодорожная отрасль. Правда, система идеальной не была. Ряд качественных изменений внёс выпускник Института инженеров путей сообщения Александр Парфеньевич Бородин. В 1879 году он получил назначение на Юго-Западную железную дорогу и с первых же месяцев взялся за работу.

В частности, Бородин активно боролся против разнотипности паровозов. Дело в том, что некоторые фирмы зачастую сотрудничали с иностранными компаниями, которые старались спихнуть в Россию как можно больше своих локомотивов. Однако вскоре выяснилось — при поломке тяжело заказать детали, порой они шли в Россию месяцами, и в итоге паровозы приходилось снимать с линии и ставить на их место другие. Это приводило к большой изношенности составов. Александр Парфеньевич привёл всё к единой системе и взаимозаменяемости механизмов. По его инициативе поезда стали обслуживать двойные и сменные бригады.

Позже Бородин обратил внимание на водоснабжение локомотивов. Вместо примитивных водокачек начали внедряться современные насосы, одновременно проводилась химическая очистка. Это позволило увеличить срок эксплуатации котлов. Кстати, задумывался инженер и об отдыхе рабочих. Специально для них на станциях Юго-Западной железной дороги строились отдельные, комфортные комнаты.

За все эти заслуги Александр Парфеньевич получил повышение и был назначен на должность управляющего. В 1892 году Бородин уже сам приступил к разработке новых локомотивов. По его проекту сконструировали локомотив серии П (пассажирский). Характерной особенностью являлось наличие сразу четырёх паровых машин тандем-компаунд. По тем временам этот паровоз развивал неплохую скоростью и был достаточно надёжен.

В тоже время не останавливалось и строительство железных дорог. При Александре Парфеньевиче сеть путей увеличилась почти на 400 вёрст! Достижения в технической сфере нашего соотечественника были отмечены и за границей. Французское Общество гражданских инженеров присудило ему специальную премию. Бородину вручал её лично Густав Эйфель!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?