Красоты Пятигорска. Беседка Бель-вю

С давних пор Кавказ стал туристической Меккой России. Оно и понятно: здесь и целебные источники, и природа, и виды живописные. И вот для того, чтобы люди как раз и могли насладиться красотами гор и долин, тут в 19 веке соорудили несколько смотровых площадок. Одна из них называлась Бель-вю. Располагалась она на вершине утеса Горячей горы позади Академической галереи.

В ту пору популярностью стал пользоваться местный Елизаветинский источник, и главный врач Кавказских минеральных вод Фёдор Конради предложил возвести беседку, дабы туристы дышали ещё и свежим горным воздухом. Проект выполняли архитекторы Бернардацци. К делу они подошли простенько и в тоже время со вкусом. Кроме того, на куполе они разместили флагшток, на котором позднее каждый раз в день открытия лечебного сезона поднимали российский флаг. Рядом также находился колокол и часовой, который ударами оповещал купавшихся внизу людей о времени.

К 80-м годам 19 века беседка успела изрядно обветшать и на её месте решили возвести новую. В итоге здесь построили восьмигранный павильон с бельведером под куполом. Однако отличался он прежде всего изящной резьбой по дереву. Симпатичная беседка получила название Бель-вю, что в переводе с французского означает очаровательный вид. Сколько здесь побывало туристов, было сделано комплиментов и признаний в любви даже трудно представить.

Однако к самому павильону судьба была не так благосклонна. В 1911 году шедевр деревянного зодчества сгорел. К счастью, местные власти не стали забрасывать любимое туристами местечко. Вскоре соорудили новую беседку с крестообразной двускатной крышей. Но и она простояла всего лишь 7 лет. В 1918 году, когда в стране царила неразбериха, она тоже сгорела дотла. Восстанавливать там почему-то больше ничего не стали. Эта площадка уже давно заросла травой и сейчас никто себе и представить не может, что сия вершина когда-то являлась одним из самых популярных мест у дореволюционных туристов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?