Белый дом. Главная достопримечательность Кыштыма

Чем известен на всю Россию небольшой городок Кыштым? Пожалуй, своими металлургическими заводами да ещё раскрученной историей про кыштымского карлика. Но, к сожалению, немногие знают о его главной достопримечательности — усадьбе Никиты Демидова (портрет не сохранился), больше известной как Белый дом. Более того, дом украшает герб Кыштыма. Вообще, история и города, и самой усадьбы началась с того, что в 50-х годах 18 столетия отец Никиты Демидова отправил его в опасное путешествие: скупать земли у местных башкир для последующего строительства новых заводов. Неподалеку от реки Кыштым Демидов обнаружил богатые залежи железной руды и вскоре приступил к возведению фабрик.

Предполагая, что здесь ему придётся жить долгие годы, Никита Никитич решил возвести для себя шикарную и уютную усадьбу. Проект дома он заказал архитектору Матвею Казакову, который в своё время руководил перестройкой центра Москвы. Ансамбль включал в себя главный дом, два флигеля, башню, парк и ограду. Кстати, все постройки возвели из дикого камня. Правда, пожить долго в этом великолепии Демидову было не суждено — через год он скоропостижно скончался.

Новая страница истории у здания началась в 1809 году, когда его приобрёл уральский купец Лев Расторгуев. Прежний облик усадьбы ему, видимо, пришёлся не по душе, и потому нанятые зодчие несколько изменили стиль, придав дому черты классицизма. Главный фасад строения дополнительно был украшен четырёхколонным портиком коринфского ордера на стройной аркаде.

В начале 20 века усадьба уже превратилась в музей. Тут экспонировались коллекция минералов, железной руды, образцы лучших изделий местных металлургических заводов, а в историческом отделе стояла кровать, на которой во время путешествия по Уралу спал Александр I. Были в том числе и жуткие экспонаты, например, гиря с цепью для наказания крепостных. Её надевали на провинившегося и заставляли с таким грузом работать целый день! В советские годы здесь размещалась школа медсестёр, потом Пединститут, с 1979-го снова музей, ну а сейчас здание находится на реставрации.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?