Борис Арцыбашев. Иллюстратор журнала Time

В сфере периодической печати одним из самых культовых и авторитетных в мире является журнал Time. Особенно примечательны его яркие и подчас довольно сатирические обложки. Почти 20 лет их рисовал русский художник Борис Михайлович Арцыбашев. Он родился в Харькове, в 1899 году, окончил художественные курсы студии княгини Тенишевой (к слову, в этой же студии занимались Билибин и Серебрякова) и эмигрировал в США в разгар Гражданской войны. Наш соотечественник начинал с нуля, трудился за гроши, разрабатывая этикетки для пивных бутылок. В один прекрасный момент Арцыбашев получил заказ на роспись стен эмигрантского ресторана The Russian Inn. Эта работа стала дорогой в большой мир.

Бориса Михайловича со временем начали приглашать в качестве дизайнера различные компании. Он рисовал рекламные плакаты для таких гигантов как Xerox, Shell Oil, World Airways и Parker Pens. Большинство работ Арцыбашева были проникнуты сюрреалистичными идеями одушевления машин и механизмов, что в итоге принесло ему репутацию мастера антропоморфизма. И наконец, в 1941 году Борис Михайлович получил предложение писать обложки для журнала Time. Это было переломное для всей планеты время: разгорелась Вторая Мировая война, за ней последовала Холодная, произошёл резкий скачок в развитии научно-технического прогресса. Героями Арцыбашева становились разные люди — это и Жак-Ив Кусто, маршал Жуков, Карл Юнг, британский полководец Монтгомери, Хо Ши Мин, Сталин, Хрущёв, Луи Армстронг и другие известные деятели того периода.

Художник всегда старался писать в духе времени и интересуясь психологией, отражал в портретах эмоции и характерные для людей черты. За 25 лет сотрудничества с Time Борис Михайлович написал почти 200 обложек. Многие из них по праву стали настоящими произведениями искусства. Арцыбашев с удовольствием работал до последних лет своей жизни. Он скончался в 1965 году и ещё при жизни стал одним из лучших американских иллюстраторов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?