Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева в Йошкар-Оле

4 марта 1920 года коллегия Краснококшайского уездного отдела народного образования приняла решение об организации Центрального музея в Краснококшайске. 3 апреля того же года музей открылся для посетителей в здании 32 по улице Советской. 17 октября 1921 года коллегия народного образования Марийской автономной области приняла решение о преобразовании уездного музея в областной краеведческий. Заведующим назначен преподаватель марийского языка и этнографии Марийского педагогического техникума Ф. Е. Егоров.
Музей разместили в здании педтехникума. В 1922 году государство отказалось от финансовой поддержки, и музей был закрыт. Все имеющиеся экспонаты музея были переданы на хранение в этнографический отдел Марийского педтехникума. Музей возобновил свою деятельность 5 декабря 1924 года. Не имея собственного помещения, музей временно оставался в этнографическом кабинете Марпедтехникума.
По рекомендации съезда учителей Марийской автономной области в музей был направлен учитель Тимофей Евсеевич Евсеев, который начал сбор этнографического материала среди марийцев.
В 1925 году музей был переименован в Центральный марийский музей. В начале 1927 года музей был переведён в отдельное небольшое каменное здание. В 1930 году музей помещался в каменном одноэтажном здании. Выставочные залы занимали три комнаты.
В июне 1932 года музей переведён в здание закрытой церкви, где удалось провести одну краткосрочную выставку. После капитального ремонта здания церкви в 1934 году были созданы условия для восстановления исторической ценности музея, оборудован этаж для картинной галереи.
Музей взаимодействовал с московским Центральным музеем народоведения, Вятским институтом краеведения и с Хельсинкским этнографическим музеем в Финляндии.
С февраля 1934 года Тимофей Евсеев стал работать в должности директора музея. В связи с преобразованием Марийской АО в Марийскую АССР музей стал подчиняться Народному комиссариату просвещения Марийской АССР. В 1937 году музей был переведён в новое здание. С 20 января 1939 года музей был открыт после реорганизации с отделами природы, истории, социалистического строительства.
С 1941 года по 1946 год музей был временно закрыт, а фонды были вывезены и хранились в маленьком каменном помещении колхоза Ронгинского района Марийской АССР.
В 1946 году переименован в Марийский научно-краеведческий музей и стал подчиняться Управлению по делам культурно-просветительских учреждений при Совете Министров Марийской АССР. Тогда же музею было отдано нынешнее двухэтажное здание.
В этом же году археологом П. Н. Старостиным и заместителем директора по научной части Б. В. Бабушкиным создана первая научная экспозиция по археологии, в 1969 году создана экспозиция «Природа Марийской АССР». Автор научной разработки — Н. В. Иванов.
В 1975 году в городе Тарту Эстонской ССР состоялась выставка «Марийское народное искусство», где было представлено более 200 экспонатов. В 1987 году впервые за рубежом, в городе Сомбатхее Венгерской Народной Республики, музеем была организована выставка «Марийское народное искусство», экспонаты которой были переданы в дар Музею истории Сомбатхея.
По инициативе директора М. Б. Матуковой Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 августа 1992 года Марийский научно-краеведческий музей был переименован в Национальный музей Республики Марий Эл, ему были присвоены статус «национальный» и имя основателя Тимофея Евсеева.
В 2003 году была проведена реконструкция музея.
В феврале 2007 года отмечалась 120-летие со дня рождения Тимофея Евсеевича Евсеева. Были созданы новые экспозиции: «Обряды жизненного цикла: традиционная культура народа мари XIX—XX веков», «Удивительный мир животных. Особо охраняемые природные территории Республики Марий Эл», «Страницы истории Марийского края с древнейших времён до 80-х годов XX века».
В декабре 2014 года впервые в истории Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева за разработку и реализацию научно-исследовательского проекта «Караванная выставка «Три тотема» научным сотрудникам отдела этнографии музея были присвоены почётные звания лауреатов Государственной молодёжной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая. Вручение премий состоялось в январе 2015 года в Доме Правительства Республики Марий Эл.
20 июля 2017 года в ходе официального визита в Йошкар-Олу для участия в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте России музей посетил Президент России В. В. Путин.
В марте 2020 года к 100-летию образования музея состоялась презентация новых продуктов и услуг музея на площадке Музея истории и археологии. На мероприятии был представлен презентационный альбом «Марийская земля — очарование России» с мобильным приложением «Я здесь: Марий Эл» на популярных платформах iOS и Android. Были представлены новые возможности участия бизнес-сообщества в развитии культуры Республики Марий Эл, создании культурных кластеров. Участниками стали представители предприятий, компаний, заинтересованные в расширении своих маркетинговых каналов, новых подходов в развитии корпоративной культуры своих компаний, форм участия в культурной жизни региона.
Здание музея является памятником архитектуры регионального значения.
Здание построено в 1903 году как арестный дом. Позже в нём размещался рабфак, а в годы Великой Отечественной войны — Государственный оптический институт из Ленинграда, где работал академик Сергей Иванович Вавилов. Музей занимает здание с 1946 года. В 1960 году к юбилею республики здание был реконструировано, надстроен третий этаж, построено правое крыло.
Здание участвует в формировании фронта застройки восточной стороны Советской улицы. Представляет собой прямоугольное трёхэтажное кирпичное строение с ризалитом с восточной стороны. Имеет коридорную планировку в объёме постройки 1903 года и зальную — в дополнительном объёме 1960 года. В оформлении фасада использованы рустовка, профилированные карнизы, полосы каннелюров в простенках окон 2-го и 3-го этажей, украшения в виде марийского национального орнамента.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?