Часовня Спаса Нерукотворного Образа в Козьмодемьянске

Стрелецкая часовня самая древняя кирпичная постройка Козьмодемьянска, которая пострена козьмодемьянскими стрельцами в честь участия их в Азовских походах Петра I. Стрельцы, 240 человек, ещё находясь под Азовом, пообещали друг другу, что как победят неприятеля, возьмут город Азов и вернутся живыми домой, то соорудят в память об этом событии каменную часовню. По возвращении домой из похода стрельцы написали царю челобитную с просьбой разрешить постройку часовни. 3 декабря 1697 года Пётр I ответил грамотой на имя козьмодемьянского стольника Андрея Алексеевича Немкова-Плещеева и подъячего Дмитрия Иванова, разрешающей стрельцам построить часовню. Из просителей в грамоте поименованы только Петрушка Сапожников и Лука Елин.
Часовенка строилась в 1697-1698 годах. По желанию стрельцов часовня была приписана к Спасо-Юнгинскому монастырю, а по упразднению обители, в 1767 году, по распоряжению архиепископа Вениамина передана в собственность Троицкой церкви. Одноэтажное прямоугольное здание построено из обожжённого кирпича местного производства на известковом растворе с подвальным помещением и сводчатыми потолками. Вход в часовню украшен аркой и полуколоннами, кованой узорчатой металлической дверью. Окно с северной стороны украшено кирпичным наличником. Имеется подвальное окно с решёткой, выходящее на юг. Стены часовни раньше были расписаны ликами святых, а крылатые ангелы украшали купол часовни.
В числе образов в часовне находилась икона Нерукотворный лик Спасителя, довольно значительных размеров, в посеребрённой ризе, с надписью на оборотной стороне, исполненной славянской вязью: «Сия икона Спаса Нерукотворный образ строена 1644 года при царе и Великом князе Михаиле Фёдоровиче и всея Руси по вере Козьмодемьянского города всяких людей». По преданию, икона была написана иконописцем Григорием Чёрным. Интересное оформление было у особо почитаемых икон, также хранившихся в часовне: во имя Иоанна Предтечи и Иоанна Воина. Эти образа были вложены в складень и обшиты кожей, эти иконы, вероятно, принадлежали ратным людям. До революции в часовне можно было увидеть старинное двухъярусное медное литое паникадило с двуглавым орлом ХVII века, фрагмент сейчас хранится в местном краеведческом музее. Образы святых почитались местными жителями, особенно бурлаками и речниками, отправляющимися на плотах вниз по Волге, которые перед дорогой служили в часовне молебны.
В советское время часовня была превращена в лавку по продаже керосина, позже брошена на произвол судьбы, тем самым активно разрушаясь. При обследовании в 1980 году подкупольного пространства главным архитектором Татарстанских СНРПМ объединения «Госреставрация» Р. Гайнуллиным и архитектором В. Фёдоровым были обнаружены остатки некогда существовавшего восьмигранного основания шатра, сложенного горизонтальной кладкой. Исследователи предполагают, что изначально крыша часовни представляла собой каменный декоративный шатёр с главкой. Сам шатёр, вероятно, был сложен рядами кирпичной кладки перпендикулярной к углу наклона граней шатра. Данный строительный приём свойственен для ХVII века и начала ХVIII века. При ремонтных работах в ХIХ веке была установлена куполообразная крыша, а в 1984 году в процессе реставрационных работ, проводимых казанскими специалистами, крыша стала шатровой и покрыта оцинкованными некрашенными железными листами, увенчанной железной лемеховой маковкой с простым крестом. В начале 90-х годов ХХ века предприятие «Пирамида» изготовило и установило деревянное резное крыльцо, что противоречило первоначальному облику Стрелецкой часовни.
Последние реставрационные работы проводились в 2003 году, в ходе которых был отреставрирован фасад, обновлена и выкрашена в зелёный цвет кровля, маковка и венчающий крест были позолочены. Крыльцо приобрело каменные ступени и кованные из железа поручни, поддерживающие и украшающие крышу крыльца часовни. Отреставрирован был и вход в подвальное помещение. К сожалению, до настоящего времени не восстановлены утраченные первоначальные росписи стен и потолка. Сейчас здание не используется по назначению, пустует.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?