Памятник М.Ю. Лермонтову в Железноводске

Железноводский сквер, где установлен памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову, разбит вокруг площадки под Травертиновым обрывом 18 октября 1988 года в 174-ю годовщину со дня рождения поэта. Раньше на этом месте была живописная роща, где в далеком 1841 году он прогуливался в компании своих приятелей.
Монумент отлит из бронзы. Автор проекта – именитый московский скульптор, выпускник Художественного институтa имени В. Сурикова Леонид Владимирович Тазьба. В числе других его известных работ – памятник Эльтингенскому десанту в городе Керчь.
В 1965 году Тазьба участвовал в конкурсе на создание памятника Михаилу Лермонтову, который должен был занять свое место в Москве на площади Красных ворот возле дома, где родился поэт. Однако по результатам проведенного конкурса победителем стал другой известный скульптор – Исаак Давидович Бродский. Его вариант памятника впоследствии и был установлен в столице. В то время как конкурсная скульптура Тазьбы так и осталась храниться на Мытищинском заводе в Подмосковье, где пролежала более двух десятилетий. И только спустя 23 года на нее обратили внимание московские лермонтоведы. Это они посоветовали железногорским краеведам установить ее в роще у Железной горы. Таким образом в 1988 году монумент увезли в северокавказский город, где он по сей день радует глаз местным жителям и туристам.
Кстати, Леонид Владимирович Тазьба довольно долгое время даже не догадывался о судьбе своего детища. Тот факт, что его монумент Лермонтова, не прошедший конкурс, установлен в Железноводске, автор узнал только в 1999 году. Случилось это, когда он приехал сюда по приглашению местного Краеведческого музея на ежегодный праздник, посвященный великому русскому поэтому.

Напомним, что на закате своей жизни Михаил Лермонтов часто приезжал в Железноводск, чтобы подлечиться и провести время с друзьями на прогулках по живописным местам. В то далекое время Железноводск только начинали застраивать, и он привлекал дворян не только минеральными источниками, но и тишиной, а также красивым ландшафтом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?