Мироносицкий женский монастырь в Ежово

По дороге на северо-восток из Йошкар-Олы среди бескрайних полей перед путником открывается живописная панорама построек одного из древнейших монастырей не только Марийского края, но и всего левобережья Волги. Это — Мироносицкая пустынь. Место, как говорили в старину летописцы, «зело красно и украшенное» трудами и молитвой. История этой обители полна очарования. Годы и столетия прошумели над её седыми стенами. В них уместилось всё: явление образа и чудеса исцеления, иноческое служение и расцвет монастыря, годы лихолетья и разорения, постепенное возрождение. Возникновение обители относится к середине ХVII века и связано с явлением чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми жёнами-мироносицами. Майским днём 1647 года крестьянин селения Дальние Кузнецы Андрей Иванович Жолнин, работая в поле, увидел резной на апсидном камне, обложенный тканным серебром, образ Богоматери со святыми жёнами-мироносицами. В древних грамотах ХVII века говорится только о явлении иконы святых жён-мироносиц, но в чудесах от явленной иконы упоминается, что некоторые люди видели Владимирскую икону Божией Матери, поэтому оба образа считались явленными. В икону Божией Матери была вставлена малых размеров икона святых жён-мироносиц. Когда крестьянин приблизился к иконе и хотел её взять, образ сделался невидимым, но вскоре появился вновь на стоящем рядом дереве. Он взял икону с ветки и благоговейно принёс в свой дом. Вечером и ночью от иконы исходил солнечный свет. Андрей всю ночь молился перед образом, а когда заснул, то ему явился во сне украшенный сединой, в святительском одеянии монах и повелел Андрею снова молиться. Тогда же на месте явления иконы был слышен колокольный звон, предвещавший чудеса и основание здесь обители. На следующий день, утром Андрей отнёс икону своему отцу Ивану, рассказав ему о случившемся. Отец слушал сына с трепетом и радостью одновременно. Узнав о святыне, все жители деревни собрались в доме Жолниных, приведя с собой больных и увечных, которые тут же исцелялись.
О явлении чудотворного образа стало известно в городке Царевококшайске священникам, мирянам и воеводе Матвею Никифоровичу Спиридонову. Множество народа отправилось в день Сретения 6 июля Владимирской иконы Божией Матери в дом Ивана Жолнина, а оттуда к месту обретения образа, случившегося 14 мая. При этом возле иконы происходили многие чудеса. Спустя некоторое время образ был перенесён в Царевококшайск в соборную церковь Воскресения. Весть о явлении чудотворного образа дошла до Москвы. Царь Алексей Михайлович повелел отправить икону в Москву. Воевода Спиридонов, сняв список с иконы, отправил подлинник в столицу. Там чудотворный образ был встречен с великим торжеством самим государем, митрополитами и народом, установлен в царских палатах, куда больные, приходя с верой и надеждой, получали исцеление. Два года икона находилась в Москве. По распоряжению царя икона была облачена в драгоценный оклад, унизанный жемчугом. В 1649 году государь отправил этот образ в Царёв город на Кокшаге, указав начать построение обители на месте явления образа. Эта дата считается годом основания Мироносицкой пустыни, хотя работы по увековечиванию обретения образа начались уже в 1647 году. Воевода Матвей Спиридонов распорядился построить главную часовню на месте явления. Царевококшайские служилые люди ходатайствовали о постройке церкви на этом месте. Повеление царя и просьбы царевококшайцев совпали. Ко времени возвращения иконы основание обители уже было положено. Шёл сентябрь 1649 года. Строительство монастыря велось быстро, уже в 1652 году обитель была построена. Стучали топоры, росли венцы брёвен. На месте обретения иконы выросли деревянная церковь во имя жён-мироносиц, кельи, хозяйственные постройки.
По некоторым сведениям, деревянный храм просуществовал 67 лет, а потом на его месте началось строительство каменного. Строился храм в то время, когда игуменом пустыни был Иоасаф. Церковь была освящёна около 1719 года. Этот храм сохранился до нашего времени и является доминантой всего монастырского ансамбля. Мироносицкий храм — яркий памятник русского зодчества, сооружённый в традициях ХVII века. Он представляет собой двухэтажную постройку. В верхней части расположен холодный главный храм во имя святых жён-мироносиц и придел во имя святого Иоанна Предтечи, а в нижней — тёплый храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя и придел во имя святого Архистратига Михаила. По фасаду первый и второй этажи разделяются каменным пояском в виде поребрика и гирек. К основному кубу храма с востока примыкают алтарные апсиды, украшенные белокаменным «узорочьем», а с запада и севера обширная паперть и крыльцо. Пятиярусная шатровая колокольня храма — типичный образец русских колоколен второй половины ХVII — начала ХVIII веков — придаёт всему храмовому комплексу стройный вид и законченность архитектурного замысла. На колокольне, по данным описи имущества монастыря 1921 года, имелось 8 колоколов, первые три — большой, «Полиелейный» и «Вседневный» весом соответственно: 123, 41 и 15 пудов. Благовест и перезвон разливались тогда над всей округой. Интерьеры главного храма и приделов периодически обновлялись. В них были установлены иконостасы. Мироносицкая пустынь была обнесена каменной оградой с трёх сторон, а с четвёртой — северной — деревянной. В плане она представляла собой вытянутый с севера на юг прямоугольник. Её облик в ХIХ — начале ХХ веков был запечатлён на литографиях и немногочисленных любительских фотографиях.
К северу от храма в ХVIII веке был построен братский корпус, каменный, двухэтажный. В конце ХIХ века у западной стены монастыря был сооружён новый деревянный двухэтажный братский корпус, не сохранившийся до нашего времени. В южной части монастыря располагался сад и огороды, а в северной — хозяйственные постройки. Число монахов в мужской обители в разные годы колебалось от 3 до 11 человек. Во главе братии стоял игумен. Расцвет хозяйственной деятельности монастыря относится к двум периодам — первой четверти ХVIII века и к концу ХIХ — началу ХХ веков. Уже во второй половине ХVII века Мироносицкая пустынь получила в своё распоряжение свыше 110 десятин земли, имела мельницы, лес. Сначала местное марийское языческое население настороженно и даже враждебно встретило строительство обители, ибо ему пришлось уступить некоторые земли монастырю, но постепенно отношение изменилось. Оттаяли души язычников. Они не только смирились с обителью, но даже стали жертвовать свои земли в её пользу. Однако в 1764 году в результате изъятия государством церковно-монастырской собственности, утверждения твёрдых штатов в монастырях Мироносицкая пустынь в числе других семи мужских монастырей Казанской епархии была определена как заштатная. По данным на 1904 год, монастырь имел 147 десятин земли в двух верстах от монастыря; мукомольную мельницу в 9 верстах от обители около деревни Якимово; рыбные ловли в Козьмодемьянском уезде, пожалованные императором Павлом I; лесной участок в 102 десятины в 12 верстах от монастыря. В начале ХХ века при игуменстве Серафима в пустыни было 9 монахов и 29 послушников. На протяжении столетий Мироносицкая пустынь распространяла свет духовного просвещения на территории Марийского края. Миссионерская деятельность монастыря оказала огромное духовное и нравственное влияние на местное население. Монастырское Богослужение совершалось строго по уставу. Главной святыней обители оставалась икона Пресвятой Богородицы Владимирская со святыми жёнами-мироносицами.
Тысячи паломников устремлялись в обитель и получали здесь духовное успокоение, благословление, приют и трапезу. Чудеса, исходящие от иконы, стали широко известны, и она, называющаяся Мироносицкой, или Царевококшайской, стала не только местночтимой, но и получила всероссийскую известность. Появился обычай носить чудотворный образ из Мироносицкой пустыни Крестным ходом. Стечение народа в монастыре происходило на главные престольные праздники обители — день Сретения Владимирской иконы Божией Матери — 6 июля и день обретения чудотворного образа — 14. В день Владимирской иконы в монастырь приходило из Царевококшайска и окрестных деревень около трёх тысяч богомольцев. В этот день с раннего утра и до вечера в храме и на святом ключе недалеко от обители священники едва успевали служить молебны. Из храма совершался Крестный ход на ключ. Паломники окроплялись святой водой. В 1667 году Казанский митрополит Иоасаф по желанию населения городов Царевококшайска, Козьмодемьянска, Чебоксар, Цивильска установил Крестные ходы с иконой в эти города. Эти ходы стали ежегодными. Самым древним считался Крестный ход в Царевококшайск. От всех городских церквей Крестный ход совершался к реке Кокшаге для водоосвящения и вокруг города. По особому расписанию чудотворный образ обносили по всем церквам города, горожане принимали его в свои дома, служили молебны. В 1844 году игумен Мироносицкой пустыни Гедеон составил расписание переноса иконы из одной городскй церкви в другую. Революционная буря 1917-1918 годов разрушила прежний уклад жизни. Обитель разделила судьбу многих монастырей России. Смерч разорения и запустения подбирался к её стенам уже в начале 20-х годов. Обитель была лишена источников существования — земель. Затем специальным решением советских властей монастырь закрыли. Замолкли колокола на долгие десятилетия, они были сняты с колокольни. Бесследно исчезла чудотворная икона. Не исключено, что в 1922 году она оказалась среди церковных ценностей, изъятых новой властью из монастыря. В тот год снимали и увозили серебряные ризы с икон, кресты, потиры, кадила, украшения с Евангелий. Всего было изъято золота и серебра на 4 фунта 36 золотников.
С 1921 года по 1924 год на территории монастыря располагалась трудовая артель по пошиву одежды, состоявшая из монахов. В 1924 году монахи были изгнаны из обители, и в её стенах поселился Ежовский детский дом. В дальнейшем здания монастыря переходили из рук в руки. В итоге святое место оказалось брошенным, разграбленным и осквернённым. Советские власти лишь констатировали наличие в селе Ежово памятника архитектуры, но ничего реального для его спасения предпринято не было. В конце ХХ века началось возрождение Мироносицкой пустыни как женской обители. 1993 год явился особенно знаменательным. Была образована Марийская епархия, которой была передана Мироносицкая пустынь, в которой мало что напоминало о былом величии, красоте и славе. По благословению епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна начались восстановительные работы под руководством иерея Сергия Кожевникова. 4 декабря 1993 года епископ Иоанн освятил престол домашней церкви в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм, совершил Божественную литургию и молебен. Весть о возрождении пустыни облетела многие города и веси. Сюда потянулись люди, внося посильный вклад в возрождение обители. Знаменательное событие произошло 1 ноября 1994 года, когда в монастырь по указу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II для возрождения обители прибыли две монахини — Варнава и Ардалиона из Толгского монастыря под Ярославлем. Сейчас в обители живут 18 насельниц с монахиней Варнавой. Монастырь возрождается в своём былом великолепии. Всё делается руками сестёр. Монахини и послушницы несут послушание в монастырском хозяйстве, занимаются рукоделием. Духовная жизнь монастыря находится под неустанным вниманием епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. В обитель вновь стекаются люди, стремясь обрести душевный покой, умиротворение. Возродился и Крестный ход с чудотворной иконой.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?