Церковь Иоанна Предтечи в Рябово

Время основания села Рябово относится к середине XVIII века. Земля, отведенная под село, до 1750-х годов принадлежала крестьянину Артемию Лимонову. В 1749 году прихожанами сел Каринки и Мудрова возбуждено ходатайство о построении между Мудровским и Каринским Архангельскими приходами при деревне Чугаевской над речкою Рябовкою деревянной церкви во имя св. Иоанна Предтечи и открытии самостоятельного прихода. Артемий Лимонов “уступил место для церкви и причта и поселился в починок, отстоящий в версте от села”.
Указом Вятской духовной консистории от 4 сентября 1752 года было разрешено построить деревянный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. К 1757 году храм срубили, украсили всем “благолепием” и освятили. Рядом с церковью выросли дома церковнослужителей. Так родилось с.Рябово.
Через несколько лет здание церкви, ставшее ветхим, перестало удовлетворять прихожан. На имя Вятского и Великопермского епископа Лаврентия в 1788 году поступило прошение, в котором прописывают о желании приходских людей выстроить новый каменный храм. Строительство храма по проекту вятского губернского архитектора Ф.М.Рослякова в 1795 году было завершено.
Начало 1830-х годов было ознаменовано значительным событием в жизни села. Согласно желанию прихожан духовные власти позволили возвести при храме каменную колокольню. На строительство каменной колокольни из местной духовной консистории было дано не только разрешение, но и план, по которому, как свидетельствуют архивные источники, уже была выстроена “звонница” в селе Ижевском Яранского уезда.
Окончательно храмовый ансамбль сформировался в 1840-е годы, когда церковь была обнесена каменной оградой со скромными арочными однопролетными воротами под треугольными фронтонами по ее западной линии. В дальнейшем внешний облик храма каким-либо значительным изменениям не подвергался, чего нельзя сказать о его интерьере.
4 января 1850 года из с.Лопьяла Уржумского уезда в с.Рябово Вятского уезда переведен священник Михаил Васильевич Васнецов, привезший сюда двух сыновей – Николая и Виктора. Более 20 лет прожила семья Васнецовых в Рябово. Здесь родились художник Аполлинарий Михайлович, учитель, агроном Петр Михайлович, народный учитель, вятский городской голова Аркадий Михайлович, народный учитель Александр Михайлович. В церковной ограде Предтеченской церкви похоронены мать и отец братьев, дед по материнской линии И.Т.Кибардин, священник Сретенской церкви соседнего села Березник.
Церковь уничтожена в середине 1960-х годов. Уничтожена церковная ограда. Уничтожены и могилы Васнецовых.
По инициативе потомков Васнецовых в августе 1993 года был заложен фундамент новой деревянной церкви в с.Рябово. В 1996 году крест и купол храма были освящены Вятским архиепископом Хрисанфом. В июне 1998 года на праздновании 150-летия В.М.Васнецова состоялось освящение вновь построенной деревянной церкви – ее освятили, как и ее предшественницу, в честь Рождества Иоанна Предтечи. Чин освящения проводил благочинный Кирово-Чепецкого округа настоятель Всехсвятской церкви г.Кирово-Чепецка протоиерей Николай Федько. От Фонда Васнецовых храму была подарена икона Божией Матери.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?