Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Слободском

Слободской — один из самых красивых и богатых историей городов Вятского края, к тому же многие его архитектурные «жемчужины» былых времён отменно сохранились. При этом город весьма многолик: церковное зодчество здесь соседствует с типичной застройкой уездной провинции, дореволюционный шарм оттеняет социалистическая архитектура поры времён «развитой эпохи застоя». Вот и на бывшей Соборной, Красной, площади и сегодня мирно соседствуют огромная высокая колокольня, Благовещенская церковь, купеческие дома, здание бывшего гостиного двора, переделанного в советское время в кинотеатр Космос, и памятник В. И. Ленину в центре нынешней площади Революции. Когда-то на этой площади стоял величественный Спасо-Преображенский собор. Сегодня его уже нет, но осталась огромная колокольня храма — ныне визитная карточка города. Её высота достигает 67 метров, а построено это грандиозное сооружение в 1823 году и посвящено 10-летию славной победе русского оружия над армией Наполеона. Автор проекта слободской звонницы — известный вятский губернский архитектор Дюссар де Невиль, звавшийся на русский манер Иваном Денисовичем. По виду слободской колокольни можно представить, как выглядела колокольня Троицкого собора Вятки. Сложили это здание из камня зодчие артели опытного мастера Фёдора Тюрина, а крепостной умелец Василий Рысев спустя почти три десятка лет, в 1851 году, соорудил старинные башенные часы с курантами, которые вмонтировал в верхний ярус колокольни. Диаметр курантов составляет два с половиной метра, часовая стрелка длиной в 1 метр, минутная — в 1 метр 20 сантиметров. Часы по-прежнему идут и вполне мелодично звонят над площадью. А вот прошёл ли здесь российский император, причём даже не «над», а под звонницей — это ещё большой вопрос.
По легенде, арку в колокольне устроили якобы специально, чтобы Александр I на коне мог торжественно проехать через неё победным маршем. Во время своего осеннего путешествия в 1824 году по восточным окраинам европейской России самодержец действительно посетил Слободской, но о его возможном проезде под аркой колокольни никаких достоверных сведений у историков не имеется. Хотя, конечно, жаль. Возможно, что под аркой и прошёл 20 мая 1837 года будущий император Александр II, во время приезда в Слободской, где побывал в местных храмах, а напоследок охарактеризовал город как вполне хороший, а губернские дороги в округе — «лучшие из всех проследованных». Но главное качество и достоинство всякой церковной колокольни — её звоны. Здесь и поныне сохранились колокола работы знатного слободского мастера Авксентия из уважаемой династии Бакулевых. Об этом свидетельствует надпись на главном колоколе звонницы: «1754 год лил сей колокол в городе Слободском к церкви Благовещения Пресвятой Богородицы из прежде бывшего казенного колокола, который был 48 пуд., с прибавкой в колокол 116 пуд., вышел 164 пуда. Лил сей колокол мастер Авксентий Бакулев». Часы идут, колокола звонят — значит, и жизнь здесь идёт своим чередом.
В здании в течении длительного времени размещался краеведческий музей. В 2016-2017 годах здание было передано церкви. 19 февраля 2017 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Слободского была совершена первая за несколько десятилетий Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?