Мухинский сельский историко-краеведческий музей-филиал

Экспонаты для музея в селе Мухино начали собирать еще в 1968 году. Тогда «добро» дал на это нужное и полезное дело председатель колхоза имени Дзержинского А. Х. Кормщиков. За сбор экспонатов и материалов взялась зав. клубом Вера Михайловна Довыдова. К сожалению, у музея не было постоянной «прописки». В советское время он размещался в одной из комнат Дома культуры, а вот в период после перестройки оказался забыт.
В 2007 году организовалась инициативная группа по возрождению Мухинского музея. Лидером этой группы оказалась Валентина Семеновна Голяшева – бывший бухгалтер хозяйства. Именно она предложила создать музей в отдельном помещении, одновременно сохранив все то, что накапливалось годами, но уже начало утрачиваться из-за недогляда. Директор ЗАО «Агрофирма «Мухино» Леонид Александрович Казаков выделил под музей здание бывшего жилого дома в центре села.
В настоящее время в музее собраны различные предметные коллекции, работают шесть экспозиционных залов с постоянными пополняющимися экспозициями, создано фондохранилище. В зале этнографии представлены предметы быта и одежды крестьян, живших в XIX веке и начале XX века. Здесь можно увидеть образец действующего ткацкого станка и изделия узорного ткачества. В зале, посвященном Великой Отечественной войне, жители села могут узнать о подвигах своих земляков, их наградах, о том, чем помогало село фронту.
Сотрудниками музея разработано более 15 программ тематических экскурсий, которые знакомят посетителей с историей села и района, расширяют кругозор знаний детей о жизни и быте крестьян, а также углубляют знания о природе, традициях и обычаях родного края. В музее проводятся различные мероприятия, посвященные определенным календарным датам и праздникам. Традиционными стали дни открытых дверей 9 и 18 мая, 1 июня и 1 сентября, а также участие во всероссийских акциях «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?