Памятник А. В. Пастухову в Пятигорске

На южной стороне горы Машук, неподалеку от вершины расположена могила выдающегося русского учёного и альпиниста Андрея Пастухова. Памятник установлен его соратниками в 1903 году.

Эта была разностороння личность — Андрей Васильевич Пастухов известен, как альпинист, геодезист, гляциолог, этнограф, биолог, исследователь. Но прежде всего он снискал лавры первооткрывателя горного Кавказа. Пастухов первый составил карты кавказских хребтов и вершин Кавказа: Эльбруса, Казбека, Арарата, Алагеза, Халаца, Ушбы.

На склоне лет он частенько посещал Пятигорск, чтобы отдохнуть, подлечиться и подняться на свою любимую гору Машук, откуда можно было наблюдать замечательные горные пейзажи. Здесь он лечился минеральными водами от хронической язвы желудка. В один из приездов в этот курортный городок, он остался здесь навсегда.
В 1899 году Андрей Васильевич скончался в пятигорской больнице. Он завещал похоронить себя на вершине своей любимой горы Машук. Летом 1903 года его соратники установили на могиле обелиск, изготовленный в Тифлисе, который стоит там до сих пор. Несколько лет назад памятник капитально отреставрировали.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?