Памятник генералу А. П. Ермолову в Пятигорске

Монумент прославленному герою Кавказской войны установлен на средства, собранные казаками города.
Памятник генералу Алексею Ермолову, известному по участию в Кавказской войне, установлен в центре Пятигорска в рамках празднования 230-летия города.

Памятник, возведённый в сквере по улице Лермонтова, выполнен из бронзы и представляет собой скульптуру генерала Ермолова на коне в натуральную величину, установленную на двухметровом постаменте. Табличка на постаменте гласит: «Ермолов Алексей Петрович (1777-1861). Герой Отечественной войны 1812 года, командир Отдельного Кавказского корпуса, генерал от инфантерии. Внес большой вклад в становление и развитие города Пятигорска».

По данным горадминстрации, проектная стоимость памятника составляет 5 миллионов рублей. Его строительство осуществлялось за счет спонсорских средств и пожертвований горожан, собранных казаками города.

Алексей Петрович Ермолов (1772—1861) родился в Москве, родом из дворян Орловской губернии. Образование получил в Московском университетском пансионе. Зачислен унтер-офицером в лейб-гвардии Преображенский полк 5 января 1787 г. Поступил на военную службу в 1791 г. в чине поручика, служил под начальством Александра Суворова. Участвовал в войнах с Францией (1805, 1806—1807). С 1809 г. командовал резервными войсками в Киевской, Полтавской и Черниговской губерниях.

С началом Отечественной войны 1812 г. Ермолов назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии. В Бородинском сражении фактически выполнял обязанности начальника штаба Кутузова. После перехода русской армии через Неман Ермолов возглавил артиллерию союзных армий, с апреля 1813 г. командовал различными соединениями. В 1813—1814 гг. участвовал в сражениях под Бауценом и Кульмом, в боях за Париж руководил гренадерским корпусом. Награжден орденом святого Георгия 2-й степени.

С 1816 г. Ермолов — командир Отдельного Грузинского корпуса, управляющий гражданской частью в Грузии, Астраханской и Кавказской губерниях, чрезвычайный посол в Персии. В кампании 1818 г. руководил постройкой крепости Грозная. В его подчинении находились войска, посланные для усмирения аварского хана Шамиля. Генерал от инфантерии (1818). В 1819 г. Ермолов приступил к возведению новой крепости — Внезапная. В 1823 г. командовал боевыми действиями в Дагестане, а в 1825 г. воевал с чеченцами.

С 1827 года Ермолов в отставке. С 1831 года — член Госсовета. Генерал от артиллерии (1837). С началом Крымской войны он был избран начальником государственного ополчения в семи губерниях, но принял эту должность только по Москве. В мае 1855 г. покинул этот пост. Генерал скончался в Москве 23 апреля (11 апреля ст. ст.) 1861 г. Москва провожала генерала двое суток, а жители Орла по прибытии тела на Родину устроили ему грандиозную панихиду. Площадь перед Троицкой церковью, где шло отпевание Ермолова, и все прилегающие улицы были заполонены людьми. В Санкт-Петербурге, на Невском

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?