Памятник Генералу А.П.Ермолову в Минеральных Водах

Монумент посвящен герою Бородина, генералу Алексею Ермолову. С 1817 года он был главнокомандующим на Кавказе. От Грозного до Екатеринодара (в наше время Краснодар) создал линию крепостей. На Кавказе содействовал развитию промышленности, торговли и просвещения.

Был участником войны с Францией. В Отечественную войну считался начальником штаба первой армии, командиром дивизии и корпуса. В 1827 уволен в отставку из-за того, что покровительствовал декабристам. В 2008 г. в честь 130-летия города был установлен памятник.

В России данный памятник считается самым большим монументом Ермолову. Скульптура была отлита из бронзы высотой 2,85 метра и установлена на трехметровый гранитный пьедестал. Находится возле Покровского собора в сквере «Надежда», недалеко от федеральной трассы «Кавказ». Г. Мясников скульптор из Ставрополя был автором памятника.

Решение об установке памятника А. Ермолову принимала городская дума Минеральных Вод, а сбором денег на его постройку занималось Минераловодское отделение Терского казачьего войска под руководством О. В. Губенко.

Общая стоимость проекта составила 4 миллиона рублей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?