Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова в Пятигорске

Первый камень на месте гибели Лермонтова был положен местными фотографами Энгелем и Раевым в 1878 году. Спустя три года здесь был установлен скромный обелиск, созданный по распоряжению контрагента Кавказских Минеральных Вод А.М. Байкова.

В период с 1881 по 1914 год внешний вид памятника и надписи на нем постоянно менялись. В конце XIX века на монументе можно было прочесть «Михаил Юрьевич Лермонтов. 15 июля 1841 г.», а в начале XX века – «Здесь погиб на поединке Михаил Юрьевич Лермонтов. 15 июля 1841 года. 1901 г.».

Окончательный вариант памятника появился в 1914 году. Его создание было приурочено к 100-летию со дня рождения поэта. Местные власти выделили деньги на строительство монумента. Автором проекта стал скульптор Б.М. Микешин, который в то время уже занимался лермонтовским памятником у Кавалерийского училища в Санкт-Петербурге. Монумент появился в 1915 году.

Открытие памятника было довольно тихим. Шли военные действия, поэтому в стране было не до пышных празднеств. Итоговый вариант Б.М. Микешину совсем не понравился. Особенно много претензий у него было к ограде. Несмотря на протест автора, памятник остался таким, каким его построили.

Монумент имеет классическую пирамидальную форму. В центре – бронзовый бюст поэта в круглой нише. Под ней написаны годы жизни Михаила Юрьевича. Памятник окружен квадратной оградой из тяжелых металлических цепей.

В 50–60-х годах Пятигорск активно расширялся. Территория, на которой располагался памятник, стала частью города.

Ежегодно 15 июля на месте гибели поэта проходят поэтические чтения. Памятник является одним из самых посещаемых лермонтовских мест.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?