Дом Ф.И. Грошковского в Курске

В Курске на юго-восточном углу Ленина и Можаевской расположено здание гарнизонного госпиталя. До 1902 года здесь стоял дом помещика Чурилова, позже стал известен, как дом дворянина Ф. И. Грошковского.

Чуриловский дом был знаменит тем, что в нем целый этаж снимал князь Н. И. Кудашев, ученик профессора химии А. П. Бородина. Князь души не чаял в своем наставнике и пригласил его отдохнуть в Курске и в своем имении в деревне Алябьево, расположенном на берегах реки Сейм. Профессор, однако, приехал не отдыхать, а работать. Работать над оперой «Князь Игорь», ибо Александр Порфирьевич Бородин был не только ученым — химиком, но и композитором. Понятное дело, в Петербурге нельзя ощутить природу степной местности, а для Бородина было важно увидеть вживую степь, где и проходило действие его будущей оперы. К тому же Бородин желал подлечить свою вечно больную и горячо любимую жену Екатерину Сергеевну. Курская погода была, казалось, ей благоприятна. Вот так и попал А. П. Бородин в Курск, написав здесь несколько музыкальных произведений, в том числе несколько отрывком оперы «Князь Игорь». В память о пребывании композитора в Курске на доме Грошковского установлена памятная доска, одно из лучших произведений известного курского скульптора Н. П. Криволапова.

Композитор приехал и гости к Кудашеву в 1869 году (его приезд совпал с началом регулярного железнодорожного сообщения из Курска в Москву) и все лето прожил то в имении князя в Алябьеве, в двадцати километрах от Курска, то в самом Курске.

После Октябрьской революции короткое время в здании размещался Союз Союзов служащих правительственных и общественных учреждений, работало кафе-централь, в начале двадцатых годов в нем располагался кинематограф Е.П.О.

После революции фасад этого здания изменился. Быстро слетели с него красочные вывески магазинов. Сначала здесь работало кафе-централь, в начале двадцатых годов в здании уже располагался кинотеатр Е.П.О. (единого потребительского общества), сменивший кафе-столовую «Ампир» и бильярдные комнаты, потом вновь здесь обосновалось кафе-столовая «Ампир» с оркестром домристов. В разгар НЭПа здесь размещались ресторан со звучным названием «Ренессанс» и казино. По вечерам работало кабаре. В 1927 году в здании вновь открывается кинотеатр, доход от которого пошел на борьбу с беспризорностью детей. Здесь же регулярно стали проводиться киносеансы для детдомовцев. В тридцатых годах 20-го века в здании располагался штаб 55-й стрелковой дивизии. Уже в послевоенные годы здание лишилось своих красивых металлических балконов, части лепных украшении, деталей нарядного карниза.

Осенью 1941 года в этом здании находился штаб по формированию истребительных батальонов для борьбы с фашистскими диверсантами, парашютными десантами, вражеской агентурой. К 40-летию Великой Победы советского народа над Гитлеровской Германией на фасаде здания появилась мемориальная доска с вырубленным золотыми буквами текстом: «В этом здании в октябре-ноябре 1941 года находился штаб истребительных батальонов УНКВД Курской области по борьбе с немецко-фашистскими захватчиками».

Печально выглядело здание, когда был освобожден Курск от оккупантов. Закопченные стены, разбитые двери и окна, во многих окнах пугающие глазницы амбразур… После ремонта здания в начале 1943 года в нем был развернут 3296-й эвакуационный госпиталь на 700 коек, прибывший из среднеазиатского города Карабулак. С тех пор здание используется как военный госпиталь, в котором многие послевоенные годы лечились те, кто с оружием в руках защищали от врага нашу Родину.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?