Дом-музей Ф.А. Семёнова и А.Г. Уфимцева в Курске

Однажды порог этого небольшого старинного дома (смотрите рисунок), построенного в конце 18-го века на улице Нижней Лазаретной, ныне ул. Семеновская, дом №14, переступил прославленный русский поэт В. А. Жуковский. Он был гостем замечательного курского самородка — астронома, механика и метеоролога Федора Алексеевича Семенова.

В купеческом доме с полуподвальным цокольным этажом известный курянин родился, здесь же прожил до своего смертною часа 18 апреля 1860 года. Дом был с мезонином и двумя небольшими балконами, глядевшими на запад и восток, с которых пытливый астроном-самоучка наводил свой самодельный телескоп на ночное звездное небо. Каменный цоколь дома был оштукатурен и окрашен в белый цвет, а бревенчатые стены обшиты тесом. В наше время на доме появилась белая мраморная плита с врубленным текстом: «В этом доме родился, жил и работал астроном-самоучка Семенов Федор Алексеевич (1794-1860). »

Сам факт, что в доме жил известный ученый, обеспечил старенькому зданию долгую жизни, а ею стены видели многих известных людей. Ф. А. Семенов был хороню знаком с нашим великим земляком актером М. С. Щепкиным и известным писателем, журналистом Н. А. Полевым. Он знал писателей С. Т. Аксакова, С. Н. Глинку, М. П. Погодина, основателя астрономической обсерватории Московскою университета Д. М. Перевощикова и других выдающихся людей своего времени.

Еще молодым человеком, с 1813 года, Ф. А. Семенов стал систематически проводить метеорологические наблюдения в Курске, а с 1825 года, когда исследователь самостоятельно отшлифовал оптические стекла и изготовил телескоп с 40-кратным увеличением, он начал методически вести наблюдение звездною неба. Сделав в марте того года телескоп и направив его в небо, Ф. А. Семенов пришел в восторг, когда впервые сам увидел кратеры Луны, спутники Юпитера и знаменитые кольца Сатурна. В результате длительных наблюдений и точных расчетов (Семенов самостоятельно работал над своим образованием) курский астроном публикует в 1850 году в «Географических известиях», издаваемых Русским географическим обществом, работу «Карта полного солнечного затмения, которое видимо будет в Европе 16(28) июля 1851г. » В том же году Ф. А. Семенов публикует в журнале «Москвитянин» свою работу «О полном солнечном затмении, которое видимо будет в Европе 16(28) июля 1851 г. » Точность расчетов курянина закрепила за ним славу первоклассного астронома, посрамившего мнение знаменитого французского ученого Араго, что в течение XIX века в Европе не будет полного солнечного затмения.

Интересные наблюдения от встречи с Федором Алексеевичем в городе Бобринце сделал во время наблюдения за солнечным затмением некий Перепелицын, опубликовавший их в «Одесском вестнике» (они были перепечатаны в «Курских губернских ведомостях» №47 за 1851 г.): «Представьте себе человека лет около 60, довольно большого роста, очень худощавого и несколько согнутого, закутанного в длиннополый синего цвета и старого покроя сюртук, в больших по колено сапогах. Продолговатое, с тонкими чертами лицо, уже изборожденное морщинами, выражает глубокомыслие; а широкий лоб, возвышающийся у корня носа и выдающийся над глазами, заставляет вас подумать о сильно развитом мозге. Прекрасно разрезанные большие голубые глаза, лишенные впрочем сильного блеска, указывают на самосозерцание; а тонкий, длинный, к концу загнутый нос, небольшой, с тонкими губами рог и правильный подбородок, покрытый густой, совершенно седой бородой, дают этой замечательной физиономии необъяснимое, но разительное выражение».

Венцом творческой деятельности Ф. А. Семенова стало опубликование в 1856 году в «Записках Русского географического общества» работы «Таблица показания времени лунных и солнечных затмений с 1840 по 2001 г. » За этот труд Русское географическое общество удостоило Ф. А. Семенова, своего члена-корреспондента, золотой медали. Научные труды астронома-самоучки были признаны выдающимися специалистами своего времени.

Ф. А. Семенов был широко известен и как метеоролог, начав печатать свои метеорологические наблюдения с первых же номеров начавшейся издаваться в 1838 году в Курске газеты «Курские губернские ведомости» и продолжал помещать в ней свои наблюдения за погодой вплоть до своей смерти. Его материалы по метеорологии печатались и в столичных изданиях.

Благодарные куряне назвали в честь ученого улицу, где прожил свою замечательную жизнь Ф. А. Семенов, его имя в дореволюционное время было присвоено публичной библиотеке, обсерватории, размещенной в учительской семинарии, и двухклассному училищу.

В сентябре 1986 года Курский горисполком принял решение о реставрации дома №14 на улице Семеновской — памятника истории. В 1987-1988 годах проведено восстановление дома нашего известного земляка — астронома. Теперь в нем размещен мемориальный музей ученого Ф. А. Семенова и изобретателя А. Г. Уфимцева.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?