Памятник астроному Фёдору Семёнову в Курске

Спустя 14 лет после кончины учёного благодарные куряне воздвигли именитому земляку на Московском (Никитском) кладбище надгробный памятник. Вот его описание: «На ступенчатом постаменте — восьмигранная колонна из чёрного мрамора, которую венчает чаша — символ полноты прожитой жизни, и православный крест. Шар (чаша) опоясан лентой, на которой нарисованы знаки Зодиака. На памятнике выгравированы надписи на лицевой, правой и левой сторонах, и стихотворение П.А. Устимовича, бывшего курского городского головы. Ограда — из 16 четырёхгранных кирпичных столбов. В столбы вделаны по две металлические трубы, между трубами — 10 железных венков».

Памятник открывали весьма торжественно, в присутствии священнослужителей, городского начальства, горожан. Для участия в этом событии из Москвы в Курск приезжал русский астроном Савич. Талантливому астроному, достойному гражданину Курска Фёдору Алексеевичу Семёнову были отданы достойные почести.
Облик памятника Федору Семенову, установленного через несколько лет после его кончины, неоднократно видоизменялся, менялось металлическое навершие: когда-то сфера была другой формы и ее увенчивал крест.
По рисункам и ранним фотографиям XIX века, памятник выглядел как классический, который можно было устанавливать не только на кладбище. Позже ему придали атрибуты памятника надгробного (ограждение с цепями, надгробная плита…), хотя Федор Семенов был похоронен в другом месте Никитского кладбища, которое ныне утеряно. Да и само расположение памятника в те времена (на перекрестке двух главных аллей – так в России не хоронили) свидетельствует в пользу того, что он был задуман именно как светский. То есть невольно возвращаешься к мысли об аллее памяти, которая все более обретает черты реального проекта.

О восстановлении памятника говорилось давно, в администрацию города поступали обращения с такой просьбой. Знаменательное событие — восстановление отреставрированный памятника знаменитому курянину, первому почетному гражданину нашего города Федору Семенову — астроному, математику, метеорологу, оптику и механику… произошло в 2011 — В Год российской космонавтики.
Глава Администрации города Николай Овчаров на открытии памятника сказал: «Мы должны помнить своих великих земляков. Восстановление аллеи, на которой находятся могилы Федора Семенова и других известных курян, продолжится».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?