Памятник князю Трубецкому в Белгороде

В Белгороде память о первом губернаторе Трубецком увековечили в 2004 году, назвав в его честь улицу. А в 2012 году на пересечении Народного бульвара и улицы князя Трубецкого ему открыли памятник. Его авторы — Ольга Трофименко, Максим Хромов и Анатолий Шишков изобразили князя с гербом Белгородской губернии, который он держит в руке.

Трубецкой происходил из старинного дворянского рода, ведущего своё начало от участника Куликовской битвы Дмитрия Ольгердовича, князя брянского, стародубского и ольчевского, погибшего в 1399 году.

Родился Юрий Трубецкой в 1668 году. Его отцом был русский боярин и киевский воевода Юрий Трубецкой, уроженец Речи Посполитой. Он был из тех людей, кто, потеряв всё, начал свою жизнь с нуля. Когда он был ещё ребёнком, его семья лишилась родовых земель. Дядя Трубецкого увёз Юрия в Россию, где он в 14 лет принял православие, а в 17 — поступил на службу стольником к царю Алексею Михайловичу.

Через 13 лет службы царь пожаловал ему боярский чин, и дела Трубецкого пошли в гору — он женился на сестре князя Василия Голицына, держал скипетр на коронации царя Фёдора Алексеевича. Сыновья Трубецкого также служили царю. Так, будущий белгородский губернатор в юности был комнатным стольником Фёдора Алексеевича и Петра I, затем стал военным.

В 1700 году Юрия Трубецкого послали в Пруссию, где он вёл дипломатические переговоры и помогал Петру I в войне со Швецией. Трубецкой также отличился при взятии Дербента, принимал участие в строительстве Петропавловской крепости, где в его честь назван Трубецкой бастион.

В 1720 году Юрия Трубецкого назначили президентом Магистрата — высшего органа городского управления. Магистрат контролировал практически всё: распределение казны, сбор налогов, работу полиции и судов.

В 1727 году была образована Белгородская губерния, руководить которой отправили Трубецкого. Он показал себя как энергичный и дальновидный губернатор, который активно развивал экономику губернии.

Так, при Трубецком в сельском хозяйстве было введено трёхполье — систему севооборота с чередованием озимых и яровых культур, благодаря чему урожайность ржи на Белгородчине намного превышала средний показатель по стране.

А в 1730 году Юрий Трубецкой утвердил герб Белгородской губернии, который существует и поныне — синий прямоугольный щит, заострённый снизу, на котором изображён жёлтый лев на зелёной земле и одноглавый орёл. При Трубецком в Белгородской губернии было 35 уездов, куда входили Курск, Брянск и Орёл — сейчас это центры одноимённых областей.После воцарения Анны Иоанновны Юрия Трубецкого отозвали в Петербург, и он покинул Белгородчину навсегда. В столице Трубецкой стал сенатором, прослужив на этом посту 9 лет.

Не стало Юрия Трубецкого в 1739 году. Он похоронен в Александро-Невской лавре, где также покоятся мощи великого князя Александра Невского.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?