Памятник Святителю Иоасафу в Белгороде

Святитель Иоасаф, видный деятель русской православной церкви, епископ Белгородский и Обоянский. Его жизнь и деятельность относится к XVIII веку. Святитель Иоасаф в 1911 году причислен решением Священного Синода к лику святых. С его именем связаны наиболее почитаемые сегодня Белгородской и Старооскольской Епархией святыни – икона Пресвятой Богородицы «Знамение» и мощи самого Святителя.

В Белгородской области со времен епископа Иоасафа сохранилось два храма, в которых он совершал богослужения, оба они находятся в Белгороде. Это старинные Успенско-Николаевский и Смоленский соборы.

На Свято-Троицком бульваре перед воссозданной в конце прошлого столетия Марфо-Мариинской женской обителью, недалеко от несохранившихся Троицкого кафедрального собора и архиерейского дома, где жил и совершал свое пастырское служение святитель Иоасаф, 2 июня 2004 года установлен памятник святителю Иоасафу. Первоначально памятник находился на улице Литвинова перед зданием Белгородской духовной семинарии (открыт в 2001 г.).

Памятник изготовлен из меди, тонирован. Скульптор – А. А. Шишков, архитектор – В. В. Перцев. У подножия памятника круглый год лежат живые цветы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?