Памятник-бюст Богдану Хмельницкому в Белгороде

Открытие памятника было приурочено к празднованию Дня города в Белгороде в 2014 году. Скульптуру установили на перекрестке Свято-Троицкого бульвара и главного городского проспекта Богдана Хмельницкого, который с 1954-го года носит имя украинского гетмана.

Впервые бюст Богдана Хмельницкого появился здесь шестьдесят лет назад. Создали образ Хмельницкого скульпторы Александр Лохтачев и его сын Денис в городе Златоуст, а из бронзы бюст отлили в Минске.

Губернатор Белгородской области на открытии памятника в свое речи отметил, что:

« именно в периоды больших кризисов и испытаний появляются новые Богданы Хмельницкие, которые поднимутся над сегодняшними проблемами и призовут нас всех к остановке братоубийственной войны. А история наших народов, русского и украинского, наше героическое прошлое – великая история.»

Памятник стал составной частью проекта «Музей под открытым небом»

В 2004-м году уже был установлен бюст гетмана в приграничном поселке Ровеньки Белгородской области. Его открытие было приурочено к 350-летию Переяславской Рады. Кроме того, в поселке Дубовое под Белгородом есть природный памятник, считающийся символом воссоединения России и Украины. Существует легенда, что дуб-долгожитель был посажен в 1654-м году белгородским воеводой, князем Григорием Григорьевичем Ромадановским и гетманом Украины Богданом Хмельницким. Сейчас это излюбленное место свадебных фотосессий

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?