Памятник-бюст А.А. Фету в Мценске

Мценск стал городом юности поэта. Вспоминая ранние годы своей жизни А. А. Фет писал: «В те времена я о том не думал, да так и по сей день для меня осталось необъяснимым, почему Семен Николаевич Шеншин, так радушно принимавший меня в Москве на Никитской, покинув Москву, переселился во Мценск. Было бы понятно, если бы он переселился в свое прекрасное, благоустроенное имение Желябуху; но почему он избрал Мценск и притом не только для зимнего, но и летнего пребывания, объяснить не умею».

Он занимал лучший во всем городе двухэтажный дом с жестяными львами на воротах. Львы эти и по сей день разевают на проходящих свои пасти, выставляя красные жестяные языки.» На этом доме установлена мемориальная доска. Недалеко от этого здания, рядом с художественной школой, напротив дома со львами установлен памятный бюст Афанасию Фету. Складывается такое ощущение, что Фет смотрит на знакомый ему дом. Ныне там расположен военный комиссариат по городу Мценск и Мценскому району.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?